Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
21.01.2010 22:24

Лунный календарь садовода и огородника с 15 января по 7 февраля. Агромир.

Лунный календарь садовода и огородника с 15 января по 7 февраля
Луна в знаках Зодиака Фазы Луны Виды работ
Дата Время 
Январь
Водолей / с 15 по 18 с 08:54 по 09:16 Новолуние 15 в 10.12 15 и 16 января – дни новолуния. Растения и почву лучше не тревожить, но можно пропалывать и прореживать растения в комнате или зимнем саду. Можно также рыхлить грунт, в случае необходимости обрабатывать комнатные цветы от вредителей и болезней. Хорошо также собрать и уничтожить зимующих в саду вредителей. Допустимо начать посев семян позднеспелых перцев и баклажанов, предназначенных для выращивания в пленочных теплицах. Всходить они будут неважно, зато взошедшие растения дадут крупные и качественные плоды.
Рыбы / с 18 по 20 с 09:16 по 21:35 1-я четверть Благоприятный момент для посева на рассаду травянистых растений с долгим периодом вегетации. Это цветы (гвоздика Шабо, цинерария), позднеспелые перцы и баклажаны для пленочных теплиц, зеленные, если есть хорошо освещенное место для их выращивания. Можно поливать и подкармливать минеральными удобрениями комнатные и тепличные растения (за исключением тех, что находятся в стадии покоя); обрезать комнатные цветы, проводить зимнюю прививку плодовых деревьев. Также продолжают заготавливать черенки плодовых деревьев для весенней прививки. Нежелательны посадка и пересадка растений, особенно луковичных и клубнелуковичных – корни у них могут загнить.
Овен / с 20 по 23 с 21:35 по 07:38 1-я четверть Удачное время для прополки и прореживания растений в теплице (зимнем саду); рыхления сухой земли; обработки растений от вредителей и болезней в зимних саду и теплице, а также сбора и уничтожения зимующих в саду вредителей; санитарной обрезки и удаления поросли. Нежелательны посевы и посадки – корневая система у растений будет слабая.
Телец / с 23 по 25 с 07:38 по 14:10 23 – 1-я четверть, 24–25 – 2-я четверть Посев на рассаду цветочных однолетников, имеющих длительный вегетационный период (гвоздика Шабо, цинерария); позднеспелых перцев и баклажанов для пленочных теплиц; в зимних саду или теплице (при наличии подсветки) – листовых овощных растений (салаты, салатная горчица, кресс-салат, руккола, кориандр) и редиса. Хорошо также пикировать сеянцы, обрезать и прививать комнатные и тепличные растения, заготавливать черенки плодовых деревьев для весенней прививки, сажать декоративные деревья-крупномеры. Нежелательны посевы тех растений, с которых потом будут собирать семена (перцы, томаты и др.).
Близнецы / с 25 по 27 с 14:10 по 17:.00 2-я четверть Рекомендуется прополка растений и рыхление почвы в зимнем саду, а также обработка от вредителей и болезней. Сбор зимующих в саду вредителей; санитарная обрезка. Нежелательны посевы и посадки – корневая система у растений будет слабая.
Рак / с 27 по 29 с 17:00 по 17:09 2-я четверть Благоприятное время для полива и подкормки комнатных или тепличных (в зимнем саду) растений минеральными удобрениями (за исключением тех, что находятся в стадии покоя); подготовки свежей земли для выращивания рассады; посадки репчатого лука, корнеплодов петрушки и сельдерея на зелень. Нежелательны какие-либо посевы (на подоконнике или в теплице) и зимняя посадка декоративных деревьев-крупномеров.
Лев / с 29 по 31 с 17:09 по 16:22 Полнолуние 30 января 09.19 Удачное время для прополки и прореживания растений в теплице (зимнем саду); рыхления сухой земли; обработки растений от вредителей и болезней в зимних саду и теплице, а также сбора и уничтожения зимующих в саду вредителей. Нежелательны обрезка и прищипка растений, нарезка черенков и прививка.
Дева / с 31 января по 2 февраля с 16:22 по 22:18  3-я четверть Можно посеять на рассаду однолетние растения, которым нужен длительный срок до цветения (гвоздика Шабо, цинерария). Не забывайте поливать и подкармливать комнатные растения (за исключением тех, что находятся в стадии покоя). Подготовка почвенных смесей для выращивания рассады; посадка репчатого лука, корнеплодов петрушки и сельдерея на зелень. На участке допустима зимняя посадка декоративных деревьев-крупномеров. Нежелателен посев на рассаду овощных растений – они не дадут хорошего урожая.
Февраль
Весы / с 2 по 4 с 22:18 по 19:54 3-я четверть Продолжается хорошее время для посевов на рассаду цветов и овощей с длительным вегетационным периодом. Это гвоздика Шабо, цинерария, сальвия, лобелия, а также баклажаны и позднеспелые перцы для пленочных теплиц. Можно высевать зеленные культуры (если есть подходящие условия и подсветка). Комнатные растения (те, что сейчас не находятся в состоянии покоя) будут хорошо реагировать на поливы и подкормки органическими удобрениями. Заготовка черенков плодовых деревьев для весенней прививки.
Скорпион / с 4 по 7 с 19:54 по 03:02 3-я четверть Удачный момент для посевов на рассаду цветочных однолетников, имеющих длительный вегетационный период (гвоздика Шабо, цинерария, сальвия, лобелия), баклажанов и позднеспелых перцев для весенних теплиц; полива и подкормки комнатных или тепличных (в зимнем саду) растений органическими удобрениями (за исключением тех, что находятся в стадии покоя). Нежелательны пересадка и какая-либо обрезка растений, как комнатных (тепличных), так и садовых – в это время они особенно подвержены проникновению инфекции через открытые раны.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.