Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
20.01.2010 20:55

Cтроятся молочные семейные фермы. Агромир.

Cтроятся молочные семейные фермы
Программа «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Тамбовской области на 2009 - 2011 годы», которая стартовала в прошлом году, будет в числе приоритетных и в нынешнем, сообщает пресс-служба областного правительства.

Пилотный проект по созданию малых семейных ферм, который реализуется в рамках программы Минсельхоза на территории нескольких областей страны, в том числе на Тамбовщине, имеет не только экономическое, но и социальное значение, считает губернатор Тамбовской области О. Бетин. В нем участвует большое число сельских жителей, которым гарантирован семейный доход, а регион получит высококачественную молочную продукцию местного производства. Важно, что в рамках пилотного проекта фермерам будет компенсировано до 60% стоимости фермы, отмечает «Зерновой портал Центрального Черноземья».

Для участия в реализации программы ставка сделана на 36 крестьянских (фермерских) хозяйств. Из них в 16 планируется построить фермы на 100 голов, в 18 – фермы на 24 головы, а в 2 - реконструировать существующие фермы.

В нынешнем году заработают 8 молочных ферм на 150 голов каждая, которые построят с участием ООО «Тамбовмолоко» (группа компаний Черкизово). Объем финансирования одной такой фермы составит 90 млн рублей (включая стоимость скота, оборудования и строительно-монтажных работ). Недавно завершено строительство завода по переработке молока производительностью 24 тонны в сутки, которое будет поступать с новых высокотехнологичных молочных ферм.

Для развития животноводства в малых формах хозяйствования на Тамбовщине работают муниципальные агентства поддержки малого предпринимательства, задача которых состоит в адресном товарном кредитовании крестьянских (фермерских) хозяйств. Кроме того, предусмотрены субсидии муниципалитетам на адресное товарное кредитование КФХ через районные агентства на приобретение животных. Эти и другие меры позволят вывести молочную отрасль на новый этап развития.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.