Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
19.01.2010 23:29

Чиновников попросят не мешать сельхозпроизводителям. Агромир.

Чиновников попросят не мешать сельхозпроизводителям

Развитию российского агропрома мешают административные издержки. С таким заявлением выступил Владимир Путин. Только в прошлом году наши сельхозпроизводители потратили на получение различных справок и бумажек от Россельхознадзора свыше четырех миллиардов рублей. Между тем, подчеркнул премьер, надзорные органы должны защищать жизнь людей, а не создавать барьеры для бизнеса.

Начиная совещание по совершенствованию государственных контрольно-надзорных функций в сельском хозяйстве, Владимир Путин особо подчеркнул: необходимо кардинально изменить само содержание этой работы. Не нужно заниматься формальными проверками, которые давно стали инструментом некачественной конкуренции и административного давления на бизнес. Непрозрачность правового регулирования и стимулирующие коррупцию, размытые законы, считает премьер, мешают уже наметившемуся в последние годы росту отечественного сельского хозяйства.

"Мы завоевываем международные рынки, в том числе по рынку зерна, который в советское время только закупали по импорту. В модернизации агрокомплекса пошли серьезные, долгосрочные инвестиции. Однако нужно признать: достигнутые успехи могли быть еще более высокими. Во-первых, высокие административные издержки снижают конкурентоспособность отечественной продукции по сравнению с импортом, во многих случаях подавляют бизнес-инициативу, особенно так называемых малых форм хозяйствования, которые, кстати, производят у нас по некоторым позициям больше половины продукции. Только в 2009 году на получение справок от Россельхознадзора предприниматели, по самым скромным подсчетам, истратили четыре миллиарда рублей", - отметил глава правительства.

С другой стороны, уверен премьер, необходимо ощутимо повысить и уровень ответственности тех недобросовестных предпринимателей, которые свою выгоду ставят выше общенациональных стандартов качества сельхозпродукции. "Сертификаты часто выдаются заочно. Ветеринары даже в глаза не видят контролируемую продукцию. Просто из раза в раз формально переписывают бумажки, документы и штампуют их. При этом по-прежнему существуют и так называемые серые хозяйства (в кавычках), в которых производство продовольствия - прежде всего, это мясная продукция - идет вообще без всякого контроля, с нарушением элементарных санитарных требований и правил. Вот вам и контроль и надзор", - подчеркнул Путин.

По итогам совещания решено избавиться от двойного ветеринарного контроля на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, Минсельхозу поручено в течении двух недель подготовить план усовершенствования нормативной базы. "Принятые мероприятия дадут возможность на 70%, по оценкам экспертов, снизить административную и финансовую нагрузку на наш бизнес", - сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

В ближайшие месяцы, сообщил премьер, правительство проанализирует ситуацию с госконтролем и надзором во всех ключевых отраслях экономики. Эта работа станет частью общей ревизии российской бюрократии и, уверен Владимир Путин, повысит эффективность госаппарата в целом.


http://www.vesti.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.