Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
18.01.2010 20:48

Рыбный день для МСБ. Агромир.

Рыбный день для МСБ

Разведение рыбы станет в Казахстане доходным бизнесом. На 70% уменьшатся налоги для занятых в этой отрасли. Как пояснил Profinance.kz председатель комитета рыбного хозяйства Минсельхоза Юрий Ромашов, специальный налоговый режим касается корпоративного подоходного налога, налога на имущество, социального, земельного налогов, платы за пользование участком и других платежей. Закон вступит в силу 1 января 2011 года.

«В целом, производство рыбы очень затратно. Чтобы вырастить рыбу, требуется от года до трех лет. Вкладываемые деньги возвращаются через длительное время и тем более что, когда нет льгот, а есть затраты, они для производителей интереса не представляло. Льготы же позволят будущим и действующим товаропроизводителям работать на льготных условиях. Мы надеемся, что это даст толчок для развития товарного производства, а именно для аквакультуры», - сказал Profinance.kz Ю.Ромашов.

По его словам, в настоящее время в отрасли занято порядка 40 предприятий. В основном это небольшие компании, которые производят около 1000 тонн рыбной продукции в год, добавил председатель комитета.

«Предполагается введение таких мер господдержки, как субсидирование части затрат – 50% - на приобретение корма и мальков. Также предусмотрены и бюджетные кредиты для покупки оборудования в лизинг», - отметил Profinance.kz глава комитета.


http://www.zakon.kz


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.