Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.01.2010 21:54

Несколько ошибок, которые лишают садоводов урожая . Агромир.

Несколько ошибок, которые лишают садоводов урожая
Несмотря на то, что зима в разгаре и работы на дачных участках практически остановлены, многие наши читатели продолжают задавать вопросы об уходе за садом и огородом. И в принципе, это правильно. Именно сейчас можно проанализировать, что было сделано неправильно или почему усилия не дали результатов.
Итак, остановимся на некоторых приемах, которые нужно знать дачнику-садоводу. Прежде всего несколько подсказок тем, кто совсем не получил урожая со своих деревьев.
Деревья бывают бесплодными по разным причинам. Так, если при посадке была заглублена корневая шейка, то деревце плохо растет и болеет. Или при посадке саженцев в сыром прохладном месте, когда корни касаются слоев почвы с близким залеганием холодных грунтовых вод. Такое возможно и если почва слишком скудная и бедная. Если же почва плодородная, а деревья сбрасывают цветки и завязь, значит, не хватает минеральных веществ. Нужно срочно внести минеральные удобрения с фосфором и калием.
Нехорошо для плодовых деревьев и если почва слишком уж жирная. При этом на деревьях много листвы и очень мало плодовых веточек. В таком случае к почве примешивают глину, золу, известь или же вносят фосфорно-калийные удобрения.
Учтите также, что при слишком сильной обрезке идет интенсивный рост вегетативных, но не плодовых побегов.
Завязей может не быть, если во время цветения наблюдаются сильные заморозки или стоит сырая дождливая погода. В таком случае насекомых очень мало, цветки остаются неопыленными. То же самое происходит и при сильном поражении деревьев вредителями.
И еще несколько советов.
Учтите, что при посадке вишен и слив внесение навоза в посадочную яму необязательно. Гораздо больше пользы будет от внесения древесной золы, костной муки, старой извести, пережженной глины или битой штукатурки. В слишком плодородной, жирной земле вишни и сливы начинают болеть, у них растрескивается кора, слишком сильно течет камедь. Плодоношение снижается.
Как ни странно, и вишни, и сливы не любят обрезку кроны, переносят ее довольно болезненно. Поэтому рекомендуется формировать крону сразу при посадке саженцев. От боковых ветвей оставляют примерно по 1/3 длины, центральный побег укорачивают наполовину или чуть меньше. В последующие годы допустимо только удаление подмерзших побегов. Приживаемость саженцев плодовых деревьев гораздо выше при посадке их в послеобеденное время, ближе к вечеру.
Вопреки распространенному мнению, под деревьями нежелательно оставлять траву, поскольку она сильно истощает почву. Лучше посадить цветы, пряности или ягодник, которые все равно придется рыхлить и удобрять, а значит, и дереву будет только польза.
Конечно, почву под кронами плодовых деревьев обязательно нужно рыхлить и удобрять. При этом перекапывать на глубину не более 10 см. Чтобы внести удобрения глубже, нужно острым колом осторожно проделать в почве углубления на 30 — 50 см, отступив от ствола примерно на метр или ближе к периметру кроны. Такие углубления делают вокруг дерева в нескольких местах. В них и наливают приготовленные удобрения, пока почва будет их впитывать. Затем отверстия засыпают рыхлой плодородной землей.
Взрослые плодоносящие деревья можно подкормить следующим образом. По периметру кроны роют по кругу канавку шириной и глубиной около 35 см. Ее заполняют перепревшим навозом с добавлением 3 — 4 кг древесной золы, немного уплотняют и засыпают почвой. При удобрении слив и вишен полезно еще добавить гашеную известь или старую штукатурку.
Не забывайте о защите сада и в зимнее время. Больших усилий не потребуется, а отдача от защитных мер будет огромная, да и количество весенних работ сократится вдвое. Сделайте зимнее мульчирование.
Напомним, что такое мульчирование (укрытие почвы) применяют после первых морозов с целью защиты от вредителей и болезней. Зимнее мульчирование защищает растения от негативных воздействий снега, льда, изменения температуры почвы. Самой простой зимней мульчей могут служить сухие листья и хвоя. Подойдут для этой цели и опилки. Правда, некоторые садоводы предпочитают использовать для зимнего мульчирования специальные профессиональные материалы. Их можно приобрести в специализированных торговых центрах и там же получить консультацию по правильному использованию. В любом случае зимнее мульчирование обойдется дешевле и даст больше пользы, чем если проводить его по весне.


http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.