Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.01.2010 21:51

«Огонек», «Аладдин» и другие сорта острого перца . Агромир.

«Огонек», «Аладдин» и другие сорта острого перца
Выращивать на подоконнике комнатный стручковый перец — и удовольствие, и польза. Польза в первую очередь от плодов, которые многие используют как острую аппетитную приправу.
По вкусовым качествам и использованию в быту перцы подразделяются на острые и сладкие — овощные. По насыщенности питательными веществами, особенно витаминами, перец наиболее ценная овощная культура. Особенно богат он аскорбиновой кислотой, которой много в плодах перца острого таких сортов, как «астраханский-147», «украинский желтый», «маргеланский-330», «слоновый хобот-304». Еще один сорт, вернее, гибрид острого перца, который тоже можно выращивать в комнатных условиях, — «суперчили F1». Это горький, очень урожайный гибрид с исключительно острыми, крупными плодами.
Но более всего наши хозяйки и хозяева любят выращивать хорошо известный сорт «огонек». Если за растением хорошо ухаживать, на нем завязывается до 100 плодов!
С наступлением теплых дней можно вынести горшок с перцем на балкон или даже высадить на грядку (дать «пожить» летом на даче), а осенью увезти обратно в городскую квартиру.
Это компактное невысокое растение с красивыми яркими плодами достаточно неприхотливо в уходе. Правда, в домашних условиях на растениях могут появиться вредители. Чаще всего поводом для беспокойства становятся тля или клещи. В этих случаях средство для борьбы с ними можно найти в самом же перце. Пропустите плоды острого перца через мясорубку, залейте теплой водой 1:10 и дайте настояться сутки. Процедите, добавьте на 1 л воды чайную ложку тертого мыла и опрысните растение 3 — 4 раза, через каждые 5 — 10 дней.
Можно, конечно, собирать и уничтожать вредителей вручную, но это требует больших трудов, а результат незначителен.
Если перец сеют в начале декабря, то затем рассаду досвечивают лампами. Через 2 месяца рассаду высаживают в глиняные горшки, тогда уже досвечивать необязательно. Ну а в апреле — мае рассада превратится в красивые декоративные растения с эффектными плодами, пригодными в пищу.
Интересно, что известный растениевод Т. Ф. Пшеничников считает, что нужно сдвигать сроки посадки перцев, выращиваемых у окна. Наблюдая за развитием перца, он сделал вывод, что наполненные ярким солнцем апрельские и майские дни это растение использует для активного роста, но никак не для образования плодов. Но солнечную энергию разумнее направить именно на налив и созревание плодов.
Чаще всего перец сеют весной — в начале марта, иногда и зимой — в конце февраля. Но есть смысл сеять перец под осень, тогда он не успеет зацвести до Нового года и не истощит свои запасы в самые темные зимние дни, когда растение может излишне вытянуться. А когда день начинает прибывать, перец нужно поставить на светлое, солнечное окно. Тогда он вскоре зацветет и уже в мае даст урожай. Кроме того, можно добиться и вторичного цветения перца. И к середине сентября получить еще один урожай. Более того, урожай, снятый при таких сроках посадки и созревания, способен превысить обычный в 5 — 6 раз.
Основной секрет высокой урожайности перца заключается в том, что к моменту первого цветения (начало февраля) растения летне-осеннего посева успевают развить мощную корневую систему и надземную часть. Период обилия солнечного света (начиная с марта и кончая первой половиной сентября) перец использует на завязывание и налив плодов.
Есть и второй способ выращивания перца на подоконнике. Вспомним, что перец — многолетник, один и тот же кустик может простоять в квартире целых 5 лет, постоянно давая плоды. Поэтому осенью уже отплодоносившее растение не выбрасывают, а высаживают под зиму. В первых числах января пересаживают в подходящую емкость (например, глиняный горшок) с заготовленной дерновой землей и 1/3 речного песка. Таким же способом можно выращивать в комнате и отдельные сорта сладкого перца.
Что касается сорта горького перца «огонек», то здесь есть биологическая, а точнее, функциональная особенность роста и развития. Если досвечивать рассаду этого перца лампами, то сеять семена можно и в начале декабря. А через 2 месяца переместить рассаду в глиняные горшки и тогда уже не досвечивать ее. В апреле — мае сеянцы превратятся в декоративные растения с яркими, красивыми и съедобными плодами.
Те, кто хочет иметь растения покрасивее, предпочитают сажать сорт «Аладдин». Семена высевают в начале марта, так что досвечивать его практически не нужно. «Аладдин» не страдает от недостатка света так, как другие перцы. В мае на окне оставляют только те растения, которые будут украшать лоджию, балкон или подоконник все лето. Из них вырастают невысокие перечные деревца, усыпанные мелкими, конической формы плодами, торчащими вверх, будто маленькие свечки. Остальную рассаду можно высадить и на участке.
В целом агротехника выращивания острых комнатных перцев такая же, как у сладкого перца. Вначале семена надо прорастить во влажной ткани на блюдце при температуре 25 — 28°C, а через 4 — 5 дней, когда они наклюнутся, посеять. С появлением 3 — 4 листьев распикировать до семядольных листочков, а через 2 месяца высадить в глиняные цветочные горшки объемом 1 — 1,5 л. Грунт приготовить из верхового некислого торфа, перегноя и речного песка. Можно, как было сказано выше, из дерновой земли и речного песка. Горшки ставят в поддоны и поливают снизу. Далее хорошо бы подкормить растение минеральным растворимым удобрением.


http://1k.com.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.