Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.01.2010 21:44

Фермера переименуют в субъекта?. Агромир.

Фермера переименуют в субъекта?
Создан областной Фонд поддержки малых форм хозяйствования на селе.

 

Не зря боролись…

В этом году фермеры России отметили 20-летие своей истории. Истории неустанной борьбы за выживание, отстаивание своих прав и отдельных строчек в бюджете, ибо им всегда доставались деньги по остаточному принципу. В нашей области они отстояли, например, фонд «Новосибирский фермер», наполняемый за счёт бюджета. Крестьяне получали из него деньги на развитие и исправно их возвращали. Фондом управлял совет крестьянской ассоциации, ни разу не уличённый в злоупотреблениях. А потом власть решила фермерскую копилку в десятки миллионов рублей ликвидировать. Объясняя это тем, что областной закон о господдержке сельхозпроизводства уравнивает в правах крупные и малые хозяйства. Да и в связи с нацпроектом «Развитие АПК» правительство обязало банки кредитовать всех товаропроизводителей — кредиты удешевлялись центром и регионами. Но фермеры боролись за свой фонд — как гарант за них перед банками. И вот на финише года в области зарегистрирован фонд поддержки малых форм хозяйствования на селе. Попечительский совет его возглавил вице-губернатор Виктор Гергерт.

«Власть нас поняла, — доволен исполнительный директор областной ассоциации фермеров Виктор Майбах. — Спасибо губернатору: он согласился, что фонд облегчит доступ к кредитам. Когда “работал” нацпроект, “перешедший” сейчас в госпрограмму развития села, выдача кредитов активизировалась и приобрела даже политический оттенок. Регионы соревновались, кто больше даст кредитов малым хозяйствам». «Неплохое, по-моему, соревнование». — «Согласен. В нашей области за два года реализации нацпроекта объём кредитов повысился почти в 10 раз. Представляете?» Фермеры не растерялись, брали кредиты и как владельцы личных подсобных хозяйств. «К сожалению, нынче объём кредитов, привлеченных всеми сельхозпроизводителями области, снизился почти на 40 процентов, — сожалеет Майбах. — А по фермерам и личным подворьям — ещё больше». Опять заговорили о недоступности средств…

Как будет помогать новый фонд? Регламент действий попечительский совет уже утвердил. Индивидуальный предприниматель или глава фермерского хозяйства обращаются в банк за деньгами. Там документы рассматривают и после принятия положительного решения передают их в фонд. В течение 10 дней фонд должен решить: предоставлять гарантии или нет. Если претендент вызывает доверие, фонд выдает банку своё поручительство, и заявитель оформляет кредит. «Не надо отдельно готовить документы для фонда и банка, это ускорит получение денег, — убеждён Виктор Майбах. — По утверждённому регламенту, цена кредита составит ставку рефинансирования Центрального банка, плюс четыре процента. То есть сегодня можно взять ресурсы под 13 процентов. И сельхозпроизводителям (а в их число попадают и предприниматели, у которых в объёме реализации более 70 процентов занимает сельхозпродукция) ставка рефинансирования практически полностью субсидируется за счёт федерального и областного бюджетов. Согласитесь: кредит получается льготный».

В областной ассоциации фермеров рассчитывали, что новый фонд будет выступать поручителем на 80 процентов суммы кредита и процентной ставки по нему. Но Минэкономразвития предусматривает для таких фондов объём поручительства не более 70 процентов. В областном бюджете 2010 года средств для поддержки малого агробизнеса через фонд предусмотрено немного — они позволят выдать поручительств банку на кредиты в 80 миллионов рублей. Мало! «Необходимо готовить документы на участие в конкурсе Минэкономразвития, чтобы получить федеральные средства, — оптимистичен Майбах. — Если победим в нём, то объём финансирования малого бизнеса увеличится в пять—семь раз. В этом году крестьянско-фермерские хозяйства взяли около 400 миллионов рублей кредитов. Фонд поможет добавить им ещё 500—600 миллионов. А кредит в миллиард рублей — это уже солидная поддержка».

Агропромпарки


от министра

На заседании коллегии Минсельхоза России, посвященном развитию малого предпринимательства, министр сельского хозяйства Елена Скрынник заявила, что сама возглавит рабочую группу по этим вопросам. Заседать она будет ежемесячно. Надо сказать, аграрники открыто упрекают нового министра: никак не проявила себя в наведении порядка на молочном и зерновом рынках. Но вот, похоже, Скрынник решила бороться с монополизмом силами малого предпринимательства. Она предлагает усовершенствовать законы — в частности, в налогообложении малого бизнеса и землепользовании. Расширить доступ к кредитам и субсидиям. Продавать малым хозяйствам по лизингу технику и породный скот. А главное — открыть им доступ на рынки продукции и услуг. Для этого создадут агропромпарки, которые учредят сами фермеры. Сначала — в Мордовии, Чувашии, Белгородской, Тамбовской, Томской, Липецкой и Астраханской областях. Агропромпарки будут включать перерабатывающие мощности, оптово-розничные рынки, склады, транспортную службу. Здесь могут готовить специалистов, ремонтировать и обслуживать технику, создавать бизнес-центры, информационно-консультационные пункты и др. По словам главы Росагролизинга Леонида Орсика, его компания готова приступить к реализации пилотных проектов по созданию агропромпарков с 2010 года. А президент российской Ассоциации крестьянских хозяйств Владимир Плотников заявил, что агропромпарки будут способствовать кооперации сельхозпроизводителей и обеспечат устойчивый сбыт их продукции. Сегодня этим похвастать нельзя. На коллегии Минсельхоза решено также внести поправку в федеральный закон о фермерском хозяйстве — выделить в отдельную категорию семейные крестьянские хозяйства, дать им преференции и стимулировать перерегистрацию в них товарных личных подсобных хозяйств.

«Фермерам не хватает складов, поэтому много зерна нынче осталось в буртах. Нет мини-элеваторов, — называет причины потерь урожая Виктор Майбах. — Если агропромпаркам будет оказана стартовая поддержка, они объединят вокруг себя мелких сельхозпроизводителей и облегчат им жизнь».

«Малые сливки» — большому заводу?

Недавно фермеры Ордынского района зарегистрировали «обслуживающий» кооператив — он займется хранением, переработкой и реализацией продукции, в том числе и с личных подворий. Жизнь заставляет! В период реализации нацпроекта кооперативов в области было создано сотни полторы. Но они в основном остались на бумаге: господдержки не получили, а сами создать базу для оказания услуг не смогли. «Сегодня губернатор ставит задачу развивать малую переработку, чтобы не возить сырье, а на местах перерабатывать», — воодушевлен Майбах. Напоминаю о желании власти построить в Новосибирске мощный молочный завод. «Зачем нам новый монополист?» — возражают его противники. «Из малых цехов на большой завод можно поставлять полуфабрикаты, — говорит Майбах. — Раньше для производства сливочного масла никогда из села цельное молоко не возили — только сливки. А на местах из оставшегося обрата можно делать сыр. Представляете, как сократится объём перевозок?»

Обнадеживает и желание власти поднять статус семейной фермы. Техперевооружение хозяйств высвободило на селе много людей. Заработать на жизнь они могут в личном подворье. «Не зря правительство запустило программу по развитию молочных семейных ферм, — продолжает Виктор Майбах. — Вот только сибиряки в неё, увы, не попали. Эксперимент проводится в пяти областях — строят семейные фермы на 100—300 коров. Семьи могут объединиться в кооператив и вместе заняться переработкой молока. Очень перспективное дело».

Крутой поворот в сторону малого агробизнеса не может не радовать. Но вот с привычным для нас словом «фермер», возможно, придется расстаться с 2013 года, что возмущает фермеров и радует их оппонентов. «Желания ликвидировать нас нет, речь только о названии, — поясняет Майбах. — Фермеры не раз ходатайствовали о внесении поправки в Гражданский кодекс, где они просто не значатся. Но процедура эта довольно сложная, и уже дважды принимались решения о перерегистрации крестьянско-фермерских хозяйств. Одни перешли в статус ООО, другие — личных хозяйств». Возможно, остальным предложат называться субъектами малого предпринимательства (сельхозпроизводителями). Фермеры воспринимают это как издевательство.


http://vedomosti.sfo.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.