Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.01.2010 21:23

Израильские аграрии демонстрируют достижения. Агромир.

Израильские аграрии демонстрируют достижения
В преддверии международной сельскохозяйственной выставки "Агромашов", которая пройдёт на следующей неделе в Тель-Авиве, израильские аграрии демонстрируют достижения, многие из которых пока не увидишь на рынке и в магазине.

На следующей неделе цветоводы, садоводы и овощеводы Израиля покажут, на что они способны. На выставку "Агромашов" съедутся делегации со всего мира, чтобы оценить израильские достижения в аграрной сфере. Несмотря на бесспорные технологические успехи, наше сельское хозяйство переживает не лучшие времена, и новые рынки сбыта фермерам не помешают.

Вот что рассказал Миха Данцигер, экспортер цветов и семян:

"У израильских цветоводов приличная доля мирового рынка, но она, к сожалению, сокращается из-за сильной конкуренции со странами, в которых гораздо лучше климатические условия, прощу доступ к воде и рабочей силе".

Количество людей, желающих заниматься фермерством, быстро уменьшается. Если 15 лет назад в стране было порядка шестидесяти тысяч фермеров, то сейчас их осталось около пятнадцати тысяч. Но, как утверждает бывший депутат от партии МЕРЕЦ, а ныне генсек объединения израильских фермеров Авшалом Вилан, с овощами-фруктами в Израиле по-прежнему всё в порядке.

"Цены на овощи-фрукты на рынке у нас одни из самых низких, - говорит он. - И в потребительской корзине средней израильской семьи они составляют двадцать-двадцать пять процентов. В Израиле лучшие в мире и самые дешёвые в мире фрукты".

Не знаем, согласятся ли с Виланом рядовые посетители рынков. Но когда речь заходит об элитных разработках, результаты которых не увидишь на рынках, Израиль по-прежнему на высоте. В экспериментальных теплицах министерства сельского хозяйства можно увидеть такие диковинки, как цветная – в прямом смысле слова – капуста, мини-кабачки, разноцветные сладкие перцы размером ровно на один укус и прочие причудливые овощи, способные удивить и видавших виды иностранных агрономов. А общество любителей экзотических плодов решило доказать израильтянам, что у нас возможно всё.

Говорит Моше Вайс, директор Общества любителей экзотических фруктов:

"Мы хотим показать фермерам, что им есть о чём задуматься. Мы не говорим – берите и меняйте всё разом. Но борона оставляет свободные участки, всегда есть небольшой пустырь, так попробуйте посадить эти деревья и увидите – это понравится семье, потом соседям, а потом вы засеете ими ещё четверть акра, и начнёте торговать на рынке плодами, которые люди видят только в журналах".

Джек-фрукт, он же таиландский хлеб, японское изюмное дерево, кофейное дерево – все они прекрасно растут в Израиле, под Реховотом, на опытной территории Еврейского университета. И, несмотря на все сложности, которые переживает наше сельское хозяйство, его достижения по-прежнему интересны, эстетичны и вкусны.

http://www.zman.com



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.