Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.01.2010 20:55

Международная федерация сельхозпроизводителей готова принять в организацию российскую ассоциацию фермеров.. Агромир.

Международная федерация сельхозпроизводителей готова принять в организацию российскую ассоциацию фермеров.

17.01.2010, Берлин 10:00:38 Международная федерация сельхозтоваропроизводителей (IFAP) выразила готовность принять в организацию российскую Ассоциацию крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР). Об этом сообщил журналистам президент АККОР Владимир Плотников в рамках международной выставки "Зеленая неделя-2010" в Берлине.

В состав IFAP сегодня входит 58 стран. Решение о принятии в ее ряды АККОР поддержали также ассоциации фермеров Европы и Германии. Вступление одобряет и Минсельхоз РФ, отметил В.Плотников. По его словам, при присоединении АККОР к IFAP российская организация становится полноправным участником глобальных процессов обеспечения мировой продовольственной безопасности, ценообразования на всемирном рынке продовольствия, а также решения задач по снижению негативного влияния изменения климата на сельское хозяйство и устойчивого развития сельских территорий.

В.Плотников считает также, что вступление в данную организацию простимулирует развитие фермерского движения в РФ, выведет его на новый уровень. "Речь идет о новом фермере - это должен быть не мужик с вилами и лопатой, а специалист, который сочетает в себе эффективного менеджера и крепкого хозяина, нацеленного на использование современной техники и ресурсосберегающих технологий", - отметил глава АККОР.

Он напомнил, что в России поддержка малых форм хозяйствования является одним из основных направлений реализации государственной программы развития сельского хозяйства. На сегодняшний день малые формы хозяйствования производят свыше 50% сельхозпродукции в РФ. Между тем, доминирующее положение в этом объеме занимают личные подсобные хозяйства (ЛПХ). Оживление развития и рост доли крестьянских и фермерских организаций обозначился только в последние 3-5 лет, тогда как фермерское движение существует в РФ более 15 лет.

Всего в России насчитывается 253 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств.

Окончательное решение по вступлению АККОР в IFAP будет принято в мае 2010г. в Алжире на съезде федерации, уточнил В.Плотников.


http://www.rbc.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.