Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
16.01.2010 16:16

Земляника зимует под полуметровым слоем снега. Агромир.

Земляника зимует под полуметровым слоем снега

Многолетние цветы и овощи не доживали до весны на даче луганчанки Марии Смирновой, 46 лет. Зимой они вымерзали.

- Каждую осень высаживаю за городом лук, чеснок. Дача стоит на холме, поэтому ветер выдувает весь снег с огорода. Растения промерзают. Раньше весной выкапывала только гнилой почерневший корень. О многолетних петушках и азалии даже не мечтала.

Чтобы удержать снег, Смирнова использовала фанеру.

- Дерево гнило во время оттепели или его перебрасывало сильным ветром. А три года назад мне посоветовали сделать перголу - это металлический провод, натянутый на небольшие столбики. Их вкапывают в землю. Летом по такой конструкции можно пустить дикий виноград или плющ, а зимой она задерживает снег.

Луганчанка сделала две перголы со стороны, где чаще всего дует ветер. Использовала шесть металлических труб и 10 м провода. Столбы вкапывали в землю на полметра.

- После первого же снегопада около загородок образовался занос. Разбрасывала его по всему огороду. Красивый снежный покров теперь есть всю зиму. Даже когда сильные ветры, собирается минимум 20 сантиметров. Весной хотим сделать загородку повыше, чтобы снег совсем не выдувало. Если его будет 50 сантиметров, можно посадить землянику - она не вымерзнет.

Летом на перголе растет виноград. Его побеги тоже зимуют под снегом.


http://gazeta.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.