Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
16.01.2010 15:29

Фермеры стали решающей силой в процветании страны – итоги года . Агромир.

Фермеры стали решающей силой в процветании страны – итоги года
2009 год в Узбекистане был Годом развития и благоустройства села, пишет республиканская экономическая газета «Биржа».

Более 2 триллионов 612 миллиардов сумов было направлено на реализацию специальной Государственной программы, в рамках которой решаются задачи по изменению облика кишлаков, углублению реформ в агропромышленном комплексе, повышению качества жизни на селе, общественно-политического и культурного уровня сельчан. На селе создано 460 тысяч рабочих мест.

Минувший год был ознаменован созданием в стране «Агробанка» и «Кишлок курилиш банк».

В 2009 году перевыполнены прогнозные показатели производства и государственных закупок зерноколосовых культур и хлопка-сырца. Впервые в истории сельского хозяйства Узбекистана дехкане и фермеры собрали огромный урожай зерна в более чем 6 миллионов 610 тысяч тонн. Хлопкоробы собрали более чем 3 миллиона 400 тысяч тонн хлопка-сырца.

Глава государства в ходе поездок по стране отметил большое значение фермерского движения для развития экономики страны. Фермеры стали решающей силой в процветании страны, в частности обеспечении развития и благоустройства села. Президент поставил перед ними и ряд задач: «Фермер должен наладить переработку своей продукции и развивать промышленность на селе, способствовать повышению благосостояния людей. В частности, животноводство считается прибыльной отраслью. Путем ее развития, переработки животноводческой продукции можно во много раз увеличить получаемый доход. Это позволит не только удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и повысить экспортный потенциал страны». Справка: 1 сум = 0,10 тенге

http://www.kazakh-zerno.kz



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.