Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.10.2014 10:48

Кубань в условиях эмбарго намерена возрождать семеноводство. Агромир.

Кубань в условиях эмбарго намерена возрождать семеноводство
Власти Краснодарского края намерены возрождать семеноводство с целью замещения импортных семян отечественными после введения российского эмбарго на поставки некоторых видов продовольствия, заявил в пятницу первый заместитель председателя парламента региона Иван Петренко.

По мнению кубанского парламентария, если страна не решит проблему замещения импортных семян отечественными для ряда пропашных и овощных культур, она "не решит проблему импортозамещения".

"Вопрос возрождения семеноводства и создания условий для этого — один из ключевых. Над этим мы сейчас работаем. Планируем до конца года принять закон о семеноводстве, чтобы менять политику органов власти Краснодарского края и сельхозпроизводителей в этом направлении", — сказал он в ходе заседания круглого стола на тему импортозамещения.

Вице-губернатор Кубани по вопросам АПК Сергей Гаркуша рассказал, что значительная часть сельхозкультур, которую возделывают в регионе, выращивается из импортных семян. Аналогичная ситуация по всей стране, отметил он.

"Особенно нас тревожит ситуация с семенами сахарной свеклы — 92% семян сахарной свеклы импортные…, 75% семян подсолнечника — импортные, 68% семян кукурузы — импортные. Лишь 10% семян овощных культур — это только наши российские, остальные — зарубежные", — рассказал чиновник. 


 http://ria.ru/economy/20141003/1026806969.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.