Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
08.07.2014 12:38

Уникальные болиды для трактор-пуллинга. Агромир.

Уникальные болиды для трактор-пуллинга
В отличие от других видов «сельскохозяйственного экстрима» — гонок на газонокосилках или комбайнового дерби, трактор-пуллинг — дорогой вид спорта.

 В своем старшем классе, Unlimited Farm Stock, трактора могут стоить и по $100 000, особенно если на них установлены авиационные или танковые движки. От исходной конструкции при таком уровне модификации не остается ровным счетом ничего. При этом трактор-пуллинг популярен и в Европе, и в США, и в Австралии. В одной только Великобритании насчитывается, помимо основной ассоциации, несколько десятков клубов, объединяющих любителей этого странного спорта. А все началось с лошадей.

Лошадиные силы
Сельскохозяйственное перетягивание тяжестей как спорт зародилось в середине XIX века, когда никаких тракторов не было и в помине, зато простые американские фермеры очень любили поспорить, чья лошадь сильнее. Называлось это развлечение хорс-пуллингом (от horse — лошадь и pulling — тяга). Соревнования проводились так: вместо плуга или телеги лошадь впрягали в лежащую на земле амбарную дверь, которую нужно было протянуть как можно дальше по полю, причем на дверь один за другим забирались люди, постепенно увеличивая нагрузку. Побеждала лошадь, которая проходила таким образом наибольшую дистанцию.

Хорс-пуллинг существует и сейчас — правда, амбарные двери давно заменены специальными санями стартовой массой 680 кг. Но в 1930-х, когда трактора стали относительно недорогим удовольствием, миссурийские фермеры провели первые аналогичные соревнования без использования животной силы. За последующие 20 лет споры о том, чей трактор мощнее, переродились в спорт национального масштаба, а в 1970-х из США перебрались в Европу, где расплодились ассоциации и клубы трактор-пуллинга. До конца 1960-х в соревнованиях принимали участие в основном обычные фермеры на своих рабочих машинах — девиз гонок звучал как Pull on Sunday, plow on Monday («Тяни в воскресенье, паши в понедельник»). Но чего не сделаешь ради победы — и на тракторах начали появляться сдвоенные и строенные силовые агрегаты, интеркулеры и турбонаддувы; гоночные монстры окончательно отдалились от своих полевых собратьев.

Рекордных показателей гоночные трактора достигли к концу 1980-х, когда на старт начали выходить машины, оснащенные семью (!) двигателями, а также списанными силовыми агрегатами от вертолетов, самолетов и даже подводных лодок! Удивительно, но до сих пор определенной популярностью во всех мировых ассоциациях трактор-пуллинга пользуются советские движки — судовой дизель М503А «Звезда» и вертолетный ТВ3−117 (причем на одном тракторе порой можно увидеть до четырех подобных агрегатов), американский танковый Continental AV1790, а также авиационные агрегаты — классический английский Rolls-Royce Griffon и американский Allison V-1710. Но постоянный рост мощностей срочно потребовал унификации условий, особенно касательно безопасности соревнований. И появились правила.

Санный спорт
Основная задача трактора на соревнованиях — пройти заданную дистанцию, так называемый full pull — по правилам Европейской федерации ETPC она составляет 100 м. Впрочем, благодаря системе динамической нагрузки, о которой мы поговорим чуть ниже, до full pull обычно доезжают считаные единицы, а победителем становится тот, кто прошел наибольшее расстояние до остановки. Если до финишной отметки добралось несколько тракторов, между ними проводится следующий раунд состязаний. В качестве груза к трактору прицеплены специальные сани довольно сложной конструкции, от раунда к раунду их догружают, усложняя задачу. Подобные гаджеты изготовляются специальными «санными» командами национальных федераций разных стран и имеют ряд технологических особенностей.

Несмотря на то что правила различных ассоциаций трактор-пуллинга разнятся, суммарно можно выделить несколько типов «болидов». Первый — так называемый Limited Farm Class, то есть серийные трактора, модификации в которых, за исключением направленных на обеспечение безопасности, запрещены. Этот класс достаточно дешев, начинающие спортсмены обычно приходят в трактор-пуллинг именно через него. Второй тип — это Limited Sport Class. Эти трактора могут быть доработаны для участия в соревнованиях, но максимальная частота оборотов их двигателей не может превышать 2700 об/мин, а сами движки должны быть оригинальными, от серийных машин. Третий и четвертый классы — Super Sport и Farm Stock — представляют собой аналог второго класса с большей степенью свободы в плане доработки. А вот самый любимый зрителями Unlimited Farm Stock class допускает постройку совершенно безумных машин, не ограниченных практически никакими показателями, кроме количества двигателей и параметров каждого из них. В принципе, машины высших классов уже не имеют никакого, даже отдаленного отношения к своим серийным прародителям. Так и появляются чудовища.

Внутри каждого типа существует более мелкое деление — например, по массовым показателям. Скажем, в чемпионате Европы по трактор-пуллингу (федерация ETPC) выделяется семь классов — от легких модифицированных машин массой не более 0,95 т до могучих 4,5-тонных драгстеров. Американская ассоциация NTPA выделяет 14 различных классов, причем не все из них подразумевают участие тракторов — в иных стартуют мощные пикапы или даже грузовики.

Но, как говорилось выше, гораздо интереснее выглядит даже не конструкция каждого отдельного трактора, а устройство саней. Сани с грузом мутировали из амбарной двери в сложный технический агрегат, к которому предъявляется не меньше требований, чем к самим тракторам. В давние времена использовались простые устройства со статичной массой, но современные сани, во-первых, стали колесными, а во-вторых, имеют так называемую динамическую массу. Когда трактор стартует, стандартный груз располагается в районе задней оси саней — передняя же часть саней просто лежит на земле без давления груза, не создавая никакого дополнительного сопротивления. По мере движения трактора груз-пластина с помощью механизма, запускаемого посредством системы приводов от оси саней, перемещается к переднему концу, оснащенному чем-то вроде зубцов бороны, и вдавливает его в землю. Таким образом сопротивление увеличивается, и далеко не всякий трактор способен пройти заданную дистанцию (при крайнем положении пластины усилие, которое развивает трактор, аналогично усилию при перемещении 100-тонного груза!). Помимо системы привода груза, на санях есть кабина оператора — он управляет санями до того, как они прицеплены к трактору, а также может мгновенно затормозить всю сцепку в случае опасности (при спонтанном обрыве сцепки на санях также срабатывает автоматический тормоз, сразу же глушится и мотор трактора). Благодаря своей конструкции одни и те же сани путем изменения настроек могут создавать разное сопротивление и использоваться для разных категорий тракторов. В классификации ETPC существует два типа саней — большие и малые, и в каждом типе по пять подвидов в зависимости от степени увеличения нагрузки при движении груза. Самая мощная разновидность способна «тяжелеть» на 500%.

Когда трактор движется, из-за крутящего момента в сочетании с постоянно увеличивающейся нагрузкой легкая передняя часть поднимается, и пилот может легко потерять управление. Поэтому все трактора обязательно оснащаются стабилизационными балками, установленными на заднем мосту. Балки, напоминающие пушечные противооткаты, не позволяют тракторам опрокинуться назад, отталкиваясь от земли, когда машина встает на дыбы, и возвращая трактор в горизонтальное положение.

При этом возникает самая распространенная опасность заездов. Когда передняя ось отрывается от земли, а затем с силой падает обратно, мост нередко ломается, а мелкие передние колесики отламываются. Если отлетает одно из колес, трактор заносит и переворачивает — поэтому пилот должен быть жестко пристегнут, а вокруг него строится каркас безопасности. 95% аварий на трактор-пуллинге происходят именно из-за непрочности передней части машин.

Уникальные болиды
Базовыми тракторами для болидов служат машины самых разных производителей — John Deere, International, Case, Fendt, Ford, New Holland, Valtra, Massey Ferguson. Но от оригиналов крайне редко остается что-то, кроме колесной базы, и потому каждый болид уникален и носит характерное драгстерное имя вроде Whispering Giant («Шепчущий гигант») или Sledge Hammer («Санный молот»).

Обилие классов и массовых категорий позволяет принять участие в трактор-пуллинге практически любому человеку. Существуют даже соревнования для спортсменов младшей возрастной категории — от 8 до 16 лет. Владелец хорошего трактора может заявиться на любой этап в классе немодифицированных болидов, разве что предварительно придется приварить к машине каркас безопасности. Но большинство гонщиков — это все-таки настоящие фанаты, тратящие на свой экзотический спорт значительные средства. Деньги нужны серьезные: мало того, что монстры с авиационными двигателями намного дороже серийных аналогов, так они еще и ездят по США или Европе, принимая участие в различных этапах. Например, чемпионат Европы 2014 года включает в себя 22 гонки в Нидерландах, Великобритании, Польше, Франции, Италии, Дании и Венгрии, хотя не во всех этапах принимают участие трактора всех классов и категорий. Перемещение между локациями стоит недешево, команды имеют собственные трейлеры и базы — всё, как в профессиональных автогонках. Более того, пуллинг становится все более специфичным: например, недавно британская шинная компания Mitas впервые в истории представила модель тракторных шин Mitas Powerpull, предназначенную специально для трактор-пуллинга. Почти как в «Формуле-1».

Сани, как и болиды, уникальны. Их не так много, у каждых есть имя собственное, и после постройки сани должны пройти процесс омологации в федерации трактор-пуллинга. Для сезона 2014 года ETPC омологировала 24 саней в нескольких классах — от тренировочных до «золотого» соревновательного уровня, — среди которых встречаются очень характерные экземпляры вроде The Judge («Судья»), Black Devil («Черный дьявол») или No Mercy («Никакой пощады»). При этом лишь одни дебютируют на чемпионате — представленные FITP, итальянской федерацией трактор-пуллинга. Остальные уже принимали участие в предыдущих соревнованиях. Немудрено — сани могут стоить до $150 000, и в год различные клубы и федерации строят и сертифицируют максимум одну-две новые машины.

Из «сельскохозяйственных» видов спорта трактор-пуллинг ближе всего подошел к профессиональному уровню полноценных автогонок как способа ведения бизнеса (к примеру, в Нидерландах известный стадион Ahoy является организатором одного из этапов) и настоящего шоу. Эффектно выглядящие монстры, испуская черные клубы дыма и рыча, тянут за собой многотонные грузы, рвутся вперед, вставая на дыбы — что еще нужно зрителю? Поэтому будем надеяться, что когда-либо эти гонки приедут и в Россию — и как этап чемпионата Европы, и как отдельный национальный чемпионат. Да взревут моторы!


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.