Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.06.2014 11:20

За 2 года окупилась первая верблюжья ферма Татарстана. Агромир.

За 2 года окупилась первая верблюжья ферма Татарстана
Ее хозяин владелец Владимир Павлюк, чтобы начать новый для себя бизнес, в 2012-м году вместе с семьей инвестировал в хозяйство 23 миллиона рублей

Этим летом верблюжья ферма стала самоокупаться. Основную прибыль ее владельцу приносит реализация живых верблюдов, их молока и шерсти, а также посещения туристов. Пока же на ферме находится 150 верблюдов. Хотя уже через 2 года Павлюк рассчитывает увеличить их численность до 500 и создать первое в Татарстане племенное верблюжье стадо. 
По словам Владимира Павлюка, на этом месте хозяйства ранее была свалка площадью порядка 10 га. Вместе с семьей они разровняли землю и очистили территорию. А решили разводить верблюдов, поскольку в данном сегменте не было конкурентной борьбы. Фермер объясняет, что на рынке свинины, говядины, конины, птицеводства стоит острая проблема сбыта продукции и сбрасывается или цена, или поголовье. 
Стоимость одного верблюда исходя из веса и возраста составляет от 70 до 400 тысяч рублей. Литр верблюжьего молока, которое продают только по заказам, стоит 1500 рублей. Реализация мяса из-за отсутствия спроса пока не налажена. На сегодняшний день Павлюк просчитывает, сможет ли он объединить фермерское хозяйство с гостиницами и кафе. 
За месяц на верблюдов приезжают посмотреть в пределах 1000 человек. Для взрослых вход на ферму стоит 200 рублей, а для детей до 7 лет – 100 рублей. По словам владельца хозяйства, ближе к тысяче голов можно будет говорить о новой для Татарстана отрасли – верблюдоводстве.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.