Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
18.06.2014 11:30

В Крыму поддержат развитие экоферм. Агромир.

В Крыму поддержат развитие экоферм
В августе состоится презентации программы субсидирования экофермеров Крыма, рассказал «Известиям» начальник управления земледелия и эфиромасличных культур министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев.

 Эта программа будет внедрена до принятия федерального закона «О производстве органической сельскохозяйственной продукции». В результате Крым может стать первым регионом со своей экосертификацией и программой господдержки фермеров. 

По словам Э.Мустафаева, в Крыму более 1,5 тыс. малых и средних фермеров, которых правительство хочет заинтересовать перейти от интенсивного к органическому растениеводству (без применения химических удобрений и средств защиты). 

Наиболее перспективными Мустафаев считает направления в выращивании эфиромасличных культур, орехов, яблок, груш, винограда, овощей и зелени. Сертифицировать фермы как «эко» будет правительство региона, а субсидии пойдут на помощь в приобретении техники и биологических средств для защиты растений. 

«Для эффективного и системного развития органического сельского хозяйства в Крыму необходимо создать как минимум две технологические платформы для развития органического сельского хозяйства, где есть центр обучения, переработки, оптово-распределительный центр, отмечает исполнительный директор Союза органического земледелия Яков Любоведский, принимающий участие в подготовке программы. - Такая платформа будет представлять собой объект инфраструктуры поддержки малых форм хозяйствования, в том числе заниматься реализацией продукции. Владельцами такой платформы должны быть местные бизнесмены на основе частно-государственного партнерства. Стоимость такого объекта — 50-150 млн рублей в зависимости от специализации и оборудования».



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.