Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
16.05.2014 15:52

Пчелы из Тюмени помогают АПК Ямала. Агромир.

Пчелы из Тюмени помогают АПК Ямала
Сотня пчелиных семей, год назад перевезенных из Тюменской области на Ямал, хорошо пережили зимовку и готовы к новому медосбору.

Пчелы морозоустойчивой приокской породы были закуплены в прошлом году в соответствии с муниципальной программой, одним из пунктов которой является как раз развитие пчеловодства на территории Надымского района ЯНАО.

Глава районного агропромышленного управления рассказал, что первый арктический мед был собран в прошлом году. Из-за того, что лето выдалось более жарким, чем обычно, и меда оказалось меньше запланированных показателей. Не слишком щедрым оказался главный медонос – Иван-Чай.

Эксперты говорят, что продуктивный потенциал пчел в условиях Севера, как и в других климатических зонах, напрямую связана с рядом условий: температурой воздуха, количеством осадков, ветренностью. Зависит она и от того, насколько обильно цветут растения. В условиях Ямала одна пчелосемья способна производить от трех до семидесяти пяти килограммов мед за год.

Первая пасека арктической полосы находится в сотне километров от Надыма. Специально для нее были подготовлены мобильные павильоны с секциями. Арктический мед постепенно становится эксклюзивным брендом, имеющим перспективы даже на международном уровне.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.