Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
16.05.2014 15:51

Микроводоросли могут стать экономически привлекательными компонентами комбикормов. Агромир.

Микроводоросли могут стать экономически привлекательными компонентами комбикормов
Обезжиренная биомасса из водорослей может стать потенциально экономически привлекательным и эффективным ингредиентом комбикормов, отмечает группа ученых из Корнельского университета, США по результатам целой серии новых исследований, пишет журнал «Комбикорма».

Микроводоросли являются побочным продуктом производства биотоплива из водорослей. Сравнительно недавно было установлено, что такого рода биомасса имеет весьма высокие питательные характеристики и может быть использовано как эффективная замена соевого шрота и кукурузы в диетах сельскохозяйственных животных.

В серии лабораторных исследований было установлено, что традиционные микроводоросли содержат большое количество витамина В1, витамин В2, и каротина, а также до 71% сырого протеина с достаточной концентрации всех незаменимых аминокислот.

Отмечается, что использование биомассы из водорослей является даже более привлекательным, нежели использования цельных водорослей, по причине того, что последние могут плохо перевариваться и негативно влиять на показатели конверсии.

Ученые провели свои исследования по двум основным направлениям. В первом они добавляли различное количество биомассы водорослей в диету свиней и домашней птицы. Во втором речь шла о кроликах и жвачных животных. Помимо неплохих показателей рентабельности такого подхода, ученые также установили изменение питательной ценности конечного продукта, однако специалисты признают, что для уточнения полученных данных потребуется проведение серии дополнительных научных изысканий.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.