Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
14.05.2014 15:21

В Мурманской области наладят выпуск кормов для рыбы и введут завод по выращиванию мальков. Агромир.

В Мурманской области наладят выпуск кормов для рыбы и введут завод по выращиванию мальков
В поселке Лиинахамари в Мурманской области планируется построить фабрику по выращиванию мальков и завод по производству кормов для рыбы. Об этом договорились власти Мурманской области и компания "Русский лосось".

Как сообщил ИТАР-ТАСС исполнительный директор компании "Русский лосось" Павел Тихонов, инвестиции в строительство фабрик по выращиванию мальков и созданию кормов для рыбы составят около 1 млрд рублей. Их пуск завершит технологическую цепочку производства атлантического лосося в губах и заливах Баренцева моря. Помимо этих фабрик, в регионе появятся новые садки для выращивания рыбы, начнется развитие комплексной переработки рыбы.

В компании говорят, что проект уникален не только экономической и производственной составляющими. Товарное выращивание лосося в искусственных условиях поможет сохранить стадо дикого атлантического лосося, промысел которого запрещен во всем мире.

При этом власти Мурманской области намерены инициировать разработку нормативной документации, которая позволит не допустить антропогенного и промышленного загрязнение воды в районе рыбных плантаций. Дальнейшее развитие аквакультуры позволит также создать около 300 новых рабочих мест.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.