Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
02.05.2014 16:56

Льноводство пытается возродить Россия. Агромир.

Льноводство пытается возродить Россия
Совещание по вопросам развития льняного комплекса, под председательством Николая Федорова состоялось на днях в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, - об этом проинформировали в пресс-службе ведомства.

Ряд поручений структурным подразделениям ведомства, которые будут направлены на разработку финансовых и организационных мер для возрождения льноводства на территории Российской Федерации дал на совещании глава Министерства сельского хозяйства. Также, в ходе совещания, были внесены предложения, создать в составе Мипромторга, Минсельхоза России и Минэкономразвития межведомственную комиссию.

Для того чтобы реализовать данную программу необходима совместная трудоемкая работа органов власти регионального и федерального уровня, промышленных льноперерабатывающих предприятий, а также сельскохозяйственных предприятий, - об этом сообщает по итогам совещания Михаил Чернов заместитель начальника Департамента продовольствия и сельского хозяйства Ивановской области Михаил Чернов.

На совещании также с главным докладом выступил Петр Чекмарев директор Департамента химизации, растениеводства и защиты растений. Он также обратил внимание участников на проблемы, которые тормозят развитие отрасли. В частности - на нехватку специальной техники для уборки, возделывания и переработки льна-долгунца, снижение посевных площадей, несоблюдение агротехнологий, а также снижение качества селекционной работы.

Резкое сокращение производства данной культуры произошло в конце предыдущего столетия, в связи с высокой трудоемкостью и требовательностью данной культуры. Стоит также заметить, что до сих пор сохраняется негативная тенденция.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.