Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
29.04.2014 16:04

На Ямале развивается глубокая переработка оленеводческой продукции. Агромир.

На Ямале развивается глубокая переработка оленеводческой продукции
На Ямале намечается разработка технологических инструкций с целью получения препаратов из эндокринно-ферментного сырья северного оленя

Все этапы исследования являются инновационными. Это будет создавать продукты с высокой добавленной стоимостью для пищевой, фармацевтической и косметологической промышленности, которая поднимет на качественно новый уровень и перерабатывающую промышленность автономного округа. Она даст возможность увеличить прибыль в бюджет Ямалы, а также создаст новые рабочие места. 
Будут реализованы проекты по глубокой переработке продукции (до 97%) оленеводства. Следует подчеркнуть, что мировой спрос на препараты животного происхождения и пищевые добавки растет. Многовековой опыт в использовании оленей в тибетской медицине, а также подробное изучение российскими учеными химического состава органов животных показали, что они содержат препараты различного фармакологического действия. 
Помимо того, активность препаратов из оленей намного выше, чем у других домашних животных. Это можно объяснить тем, что олени пасутся круглый год на естественных пастбищах и в суровых условиях Крайнего Севера. Они адаптированы выживать в самых экстремальных условиях благодаря скоплению биологически активных веществ в организме во время короткого летнего периода. 
Также нужно учитывать то, что сбор эндокринно-ферментного сырья является экономически перспективным. Благодаря этому переработка оленя будет доведена почти до безотходного уровня. Она даст возможность получать максимальный доход и увеличит уровень благосостояния оленеводов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.