Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
24.04.2014 15:32

В Ашхабаде открыли библиотеку по ахалтекинскому коневодству. Агромир.

В Ашхабаде открыли библиотеку по ахалтекинскому коневодству
Специализированная библиотека, посвященная ахалтекинскому коневодству, открылась в Ашхабаде при государственном объединении «Туркмен атлары» («Туркменские кони»). 

Об этом сообщает интернет-газета Turkmenistan.ru.

Ее открытие приурочили к празднику ахалтекинского коня, который отмечается 27 апреля. Помимо узкотематических изданий, посвященных этой породе лошадей, там присутствуют редкие книги и журналы по общему коневодству. В библиотеке имеются как электронные, так и печатные издания. Собрание книг при «Туркмен атлары» заявлено как «одно из крупнейших в мире хранилищ научно-практической литературы по коневодству».

Большой интерес к ахалтекинским коням проявляет президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. Он возглавляет Международную ассоциацию ахалтекинского коневодства, а также ежегодно принимает участие в праздновании 27 апреля.

При этом в прошлом году праздничные скачки закончились несчастным случаем: уже после финиша, к которому президент пришел первым, Бердымухамедов упал с лошади и потерял сознание. Однако через некоторое время, после оказания медицинской помощи, он все-таки смог присутствовать на церемонии награждения.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.