Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
21.04.2014 12:53

Концептуальные шины для сельхозтехники. Агромир.

Концептуальные шины для сельхозтехники
Как можно модернизировать и улучшить шины сельскохозяйственных машин? Этот вопрос довольно актуальный, учитывая то, что фермеры активно работают над улучшением тяги и производительности техники.

 Сотрудники компании Mitas Tires могут изменить ваше видение этого вопроса, так как они занимаются улучшением технологии шин, разработанных небольшой израильской молодой компанией под названием «Galileo Wheel»

Авишей Новоплански, соучредитель и главный технический директор на выставке Agritechnica рассказал о шинах PneuTrac и ответил на некоторые вопросы, заданные слушателями.
Шина имеет необычный дизайн боковины, который создает впечатление спущенной шины и удлиняет след, улучшая сцепление с дорогой. «Мы искали способы, как объединить гусеничную ленту и колесо воедино» – объясняет он.
Galileo Wheel разработали технологию, которая позволяет превращать колесо в гусеничный механизм и обратно. Это помогает тракторам с большой тягой идти по прямой траектории без проблем, а также улучшает производительность на поворотах. Однако из-за сложности конструкции превращения гусеницы в колесо проект был слишком дорогостоящим. «Когда мы поняли, что нам больше нужны технические решения по шине, нежели по гусеничному механизму, мы решили сотрудничать с шинной компанией и развивать эту технологию», — рассказал Новоплански.


Первая мысль, которая может прийти в голову наблюдателю, это то, что такая шина неустойчива на поворотах и создает больший риск отсоединения от обода. Новоплански рассказал, что на самом деле производитель может создавать настолько «сильную» и жесткую боковину, насколько это необходимо для высокой производительности. «Скорее оторвется обод, чем наша шина», — пошутил он.
Дизайн позволяет машине работать практически со спущенными шинами. Во время демонстрации оборудования в Германии, Mitas продемонстрировали кран с 18-дюймовым прототипом шины, который нормально работал даже когда весь воздух был спущен из шины. 
«Мы можем делать боковины такими «сильными», насколько это необходимо, чтобы обеспечить более длинный след и хорошее уплотнение», говорит Новоплански. «С радиальной шиной вы всегда ограничены «гибкостью».
Есть опасение, что обычные шины с более широкими боковинами намного сильнее подвержены повреждениям. Вы можете залатать повреждение на протекторе, но если повреждена боковина, вам приходится покупать новую шину.
Что касается тяги и производительности, PneuTrac предлагает улучшенное сцепление и меньшее скольжение по сравнению с обычными шинами. Были продемонстрированы 18-дюймовые шины для грузовика. Недавно Mitas выпустили партию больших «фермерских» шин, которые пройдут испытания в ближайшее время. «Мы разрабатываем правильную конструкцию боковины», -говорит Новоплански.
Этот шаг со стороны Mitas показывает, что компания готова принести на рынок новые промышленные технологии, и вполне может стать серьезным игроком на рынке шин для сельскохозяйственной техники. В Чарльз-Сити, Айова, завод компании уже запущен и работает, и компания постепенно растет. Не так давно Mitas приобретали линию по производству шин Continental. Это название в ближайшее время будет также заменено на Mitas.
Что касается PneuTrac, тестирование будет продолжаться. Очень интересно наблюдать за шинами в действии, и потенциал таких «спущенных» шин позволяет фермерской технике «хромать» даже если происходит какой-то сбой. Мы будем держать вас в курсе всех новых событий.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.