Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.03.2014 15:20

G8: здоровая почва для будущих поколений. Агромир.

G8: здоровая почва для будущих поколений
27-28 февраля в Москве прошла первая встреча рабочей группы G8 по продовольственной безопасности, в рамках которой внимание экспертов было сфокусировано на вопросах почвенного плодородия и сохранения почв для будущих поколений. 

Открывая встречу, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Фёдоров отметил: «Несмотря на меры, принимаемые международными организациями, ликвидация голода по-прежнему является серьёзным вызовом глобального масштаба». Он также подчеркнул, что решая задачи обеспечения физической и экономической доступности питания, нельзя упускать из вида базовые элементы всей системы продовольственной безопасности, а потому необходимо сосредоточить усилия мирового сообщества на фундаменте всего сельскохозяйственного производства — сохранении почв.


По словам Николая Фёдорова, проблема потери плодородных земель приобретает всё большие масштабы. Уже сегодня для обеспечения человечества продовольствием необходимо делать ставку на эффективное использование имеющихся земельных ресурсов. «Мы уверены, что совместными усилиями международное сообщество может сократить количество выбывающих из оборота сельскохозяйственных земель и даже достичь амбициозной цели по нулевой нетто-деградации. Это — достойная цель», — резюмировал он.

Участники встречи призвали сконцентрировать внимание мирового сообщества на долгосрочных задачах, в частности на сохранении почвенных ресурсов и их ответственном использовании. 

— Сегодня около 2 млрд га почв, что приблизительно составляет 15 % от поверхности суши Земли (территория, больше площади США и Мексики вместе взятых), деградировало в результате деятельности человека. 
Вопрос стоит остро: сохраним плодородие почв, значит — сохраним жизнь на Земле, – отметила в своем выступлении президент Национального движя сберегающего земледелия Людмила Орлова. — Нам нужно сформировать философию и политику сохранения здоровья наших почв, а значит всех людей и планеты в целом.


Они должны базироваться на высоких нравственных и моральных стандартах и стать нормой жизни каждого человека и каждого политика.
Нам нужно добиться признания сельского хозяйства движущей силой в борьбе с бедностью и локомотивом развития национальных экономик. Ведь бедность — агрессивный разрушитель природных ресурсов, а сельское хозяйство созидатель рабочих мест в различных отраслях экономики. Решение глобальных проблем продовольственной безопасности и сохранения плодородия почв требует новой аграрной политик и новой аграрной технологической политики. 

Нашей цивилизации нужна международная интеграция под девизом: People, Planet, Profit: Люди, Планета, Прибыль.
К сожалению, в современном мире прибыль стоит на первом месте, при этом забывается о людях и планете. Важнейшая миссия руководителей государств и аграрных министров — формирование новой архитектуры развития мирового сельского хозяйства и мировой аграрной технологической политики.
Представители России выступили с рядом инициатив по этой тематике, при этом отведя особое внимание вопросу сохранения почвенных ресурсов для будущих поколений.

Так, президент НДСЗ предложила рассмотреть идею создания инновационных хозяйств, как модели экологически и экономически эффективного производства с концентрацией современных сберегающих технологий в каждой стране-участнике данной встречи, обеспечить взаимодействие по совместному обмена опытом и проведению научно-практических исследований.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.