Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
07.03.2014 15:30

Страусоводство распространяется по России. Агромир.

Страусоводство распространяется по России
Вирус страусоводства занесен в Липецкую область. Африканские птицы появились в Лебедянском районе. Местный фермер решил отойти от традиционных кур с гусями.

Кусочек Африка обосновался в Губино. Село находится в средней полосе. Страусоводство решил освоить начинающий фермер. Соседи, разводящие кур с гусями, чрезвычайно удивлены. Полагают, что Антон Симак начитался интернета. Птицы, однако, поселились на заднем дворе, подобно курам. Морозы страусам не страшны, птица не привередлива, сообщили agroday.ru.
Сарай, где живут страусы, не нуждается в специальном отоплении. Собственно, отопления вообще нет. Птицы живут на самообогреве, но стены пришлось утеплить. Страусы спят, ложась на землю, поэтому с осени пол сарая забрасывается соломой. Она слеживается, образуя хорошую теплоизоляцию.
Первые мысли относительно страусоводства у Симака появились в 2011-м. Сначала пришлось почитать литературу, затем пришло решение - надо строить мини-ферму. Начинать приходилось трудно, вспоминает Симак. Ведь птичка стоит 70 тысяч. Стажировку по уходу фермер проходил у коллег по бизнесу. Оказалось, страусоводы есть в соседних областях. Разведение африканской птицы оказалось несложным, говорит он.
Сейчас на мини-ферме семь страусов. Симаков приобрел инкубатор, чтобы иметь собственное потомство. Птица оказалась доходной. Реализуется буквально все, сообщает фермер. Даже перья продаются. Благо птица теряет их самостоятельно. Особенно ценится мясо. Нашла применение и оболочка страусиного яйца. Просверлив его, фермер выкачивает содержимое, а известковое яйцо передается на обработку мастеру.
 


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.