Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
06.02.2014 15:34

«Биотроф» заменит кормовые антибиотики. Агромир.

«Биотроф» заменит кормовые антибиотики
В компании «Биотроф» (Ленинградская обл.) нашли альтернативу кормовым антибиотикам.

Как рассказал «Агроинвестору» ведущий специалист компании Владислав Большаков, «Биотроф» с этого года выпускает (в сухой и жидкой формах) препарат на основе эфирных масел, которых в составе двадцать (в том числе эвкалиптовое, чесночное, розмариновое и шалфейное). Он стоит 700 руб./кг (норма ввода — 80 г/т комбикорма), обладает антиоксидантным действием, противовоспалительным эффектом и должен подавлять развитие патогенных бактерий, а также стимулировать у животных пищеварение, говорит Большаков.
По данным института Bangkok Animal Research Center (Таиланд), где испытывали препарат, его использование в кормовых рационах цыплят-бройлеров может способствовать росту привесов на 3−5%, а снижению конверсии корма — на 1−3% по сравнению с использованием кормовых антибиотиков. При этом у птицы якобы не возникает респираторных заболеваний, а падеж снижается на 2−5%. У поросят, выяснили в Bangkok Animal Research Center, препарат стабилизирует микрофлору кишечника и может способствовать снижению стресса при отъеме, благодаря чему выживаемость может повыситься на 7−9%. А вводить препарат в рацион свиней (на стадии откорма) есть смысл для улучшения вкусовых качеств мяса. Дойным коровам препарат дают при лечении мастита, чтобы снизить содержание соматических клеток в молоке и получать товарное сырье.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.