Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
01.02.2014 20:37

Поля “засеют” тысячами электронных датчиков. Агромир.

Поля “засеют” тысячами электронных датчиков
В конце марта на полях графства Чешир (Великобритания) будут зарыты несколько сотен электронных приборов. Эти датчики измерят температуру и влажность почвы, и передадут эти данные на поверхность по беспроводной связи.

Сейчас устройства проходят испытания в Манчестерском университете. Они дешевы, требуют минимума энергии, и главное - они могут работать в почве долгие годы, безо всякой перезарядки и техобслуживания. Они связываются с "центром" с помощью радиочастотной идентификации, а энергию собирают с установленного на проезжающем тракторе РЧИД-считывателя, рассказывает автор концепции Чуань Ван (Chuan Wang).
Другая исследовательская группа (из Университета Небраски в Линкольне) уже реализует систему Вана в промышленном масштабе - на полях "кукурузного пояса" Среднего Запада. Именно в Небраске стартовала система круговой ирригации (с поливом по кругу), из-за которой поля в этой части США украшены идеальными кругами. Беспроводные почвенные датчики передают информацию о состоянии почвы на базовую станцию.
Если точно знать влажность почвы, то можно сократить количество "кругов" поливочных устройств и сэкономить тысячи литров воды, рассказывает руководитель проекта Мехмет Джан Вуран (Mehmet Can Vuran).
"Можно сократить расход воды на 30-40%, и урожайность вообще не пострадает. Более того, оптимизация водопотребления даже повысит урожаи - ведь избыток воды вредит растениям", - рассказывает Джан Вуран.
Главная "движущая сила" таких технологий - это рост населения Земли: к 2040 году оно может увеличиться на 40%. Спрос на продовольствие в развивающихся странах удвоится. "Посмотрите - 70% доступной нам пресной воды идет на нужды сельского хозяйства. А в будущем потребность в воде только вырастит. Как говорят фермеры, нам нужно "больше зернышек на каплю", - говорит Джан Вуран.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.