Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
27.01.2014 15:30

Идеальных коров научились выращивать брянские ученые. Агромир.

Идеальных коров научились выращивать брянские ученые
Выращивать идеальных коров научились ученые из Брянской государственной сельскохозяйственной академии.

Планирование генетических составляющих коров, позволяющих определять до рождения пол и выявлять препятствующие будущим удоям различные заболевания позволяет значительно увеличить продуктивность ведения животноводства.

Путем разделения «мужских» и «женских» хромосом в центрифуге производиться планирование пола будущих особей. Затем «женские» хромосомы соединяют с яйцеклетками коровы для дальнейшего развития. Таким образом, в специализированном мясном скотоводстве контролируется будущий пол потомства, - об этом проинформировали на кафедре агробизнеса. Все это, в конце концов, должно послужить развитию молочного скотоводства как в регионе, так и в целом по России.

Лишь 20-30 процентов - составляет генетика в деле выращивания рекордсменки по надоям молока. От условий кормления и содержания животного зависит остальной успех. Минимум 5 тонн молока дает такая корова за год, а обычная дает за год около 3 тонн.

Уже давно ведут подобную работу за рубежом. Скандинавы, благодаря этому, добились фантастических надоев, а именно в год их буренки дают по 12 тонн молока.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.