Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
04.12.2013 11:43

Петербургские ученые научили червей перерабатывать куриный помет. Агромир.

Петербургские ученые научили червей перерабатывать куриный помет
Ученые Горного университета получили золотую медаль на V Международном форуме по интеллектуальной собственности Expopriority-2013 за инновационную технологию,

 которая позволит решить проблему утилизации куриного помета и сопутствующих отходов птицеводства, сообщает во вторник пресс-служба вуза.
"Преподаватель кафедры безопасности производств Горного университета Станислав Ковшов за работу над этим проектом признан лучшим молодым изобретателем в номинации "Биотехнологии"", — говорится в сообщении.
В основе проекта лежит технология, созданная с помощью искусственно сформированного природного комплекса, включающего в себя специально выведенный подвид дождевых червей, а также сопутствующих им микроорганизмов. Основная продукция проекта — биогумус — является эффективным органическим заменителем искусственных удобрений.
В пресс-службе университета уточнили, что технология может применяться на птицефабриках Ленобласти.
Пятый Международный форум по интеллектуальной собственности "Expopriority-2013" прошел в московском выставочном комплексе "Экспоцентр". Его организаторами стали Торгово-промышленная палата РФ и ЗАО "Экспоцентр" при поддержке и участии Совета Федерации РФ, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (РОСПАТЕНТ), Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO), Международной торговой палаты (ICC) и других.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.