Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
30.09.2013 14:08

Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбище. Агромир.

Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбище
Остановка сердца или дыхания лошадей, коз и коров, пасущихся на открытых пространствах, почти всегда создает очень опасную ситуацию для ветеринаров.

 Аппараты, восстанавливающие дыхание у крупных животных, обычно сложны в использовании и требуют источников электричества и сжатого воздуха.
Ветеринары сконструировали респиратор для реанимации животных прямо на пастбищеНо анестезиологи из Университета ветеринарии в Вене разработали недорогой и компактный респиратор, которое поможет оказать экстренную помощь тысячам животных.
Оказание медицинской помощи лошадям требует не только специальных знаний, но и специализированного оборудования. Большие легкие лошадей всасывают большие объемы воздуха. В неотложном состоянии дать им этот воздух нелегко. В больницах чаще всего имеются аппараты искусственной вентиляции легких, но что делать, если они понадобились в конюшне, на выгоне, в лесу, при переезде с места на место?
Ив Монс (Yves Moens) – заведующий отделения анестезиологии и периоперативной реанимации. Монс и его коллеги давно обеспокоились высоким количеством предотвратимых случаев смерти лошадей из-за отсутствия подходящего респиратора. Медики разработали респиратор-насос для крупных животных, позволяющий ветеринарам быстро и легко реанимировать их в полевых условиях.
Прибор напоминает воздуходувку для надувания матрацев. В случае необходимости ветеринар может интубировать животное на месте, вставив в его трахею дыхательную трубку. Респиратор подсоединен к воздуходувке и приводится в движение ногой. Выдыхать животное может через второй клапан, контролируемый вручную.
Для получения достаточного количества кислорода взрослой лошади нужно «закачать» в легкие 5-6 литров воздуха. Воздуходувка для таких объемов не влезет в стандартный автомобиль скорой помощи и потребует мускульных усилий нескольких человек. Венский респиратор дает всего 2,5 литров воздуха, однако, по расчетам исследователей, этого будет достаточно, если ветеринар давит на воздуходувку несколько раз с минимальными интервалами. Они проверили свое изобретение на пяти конях халфингской породы, находившихся под наркозом во время холощения. Операция была проведена прямо на пастбище. Постепенная вентиляция легких с помощью 2,5-литрового аппарата вполне смогла поддерживать жизнедеятельность животных.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.