Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
20.01.2012 19:16

В Японии решено создать автоматизированные фермы, на которых рис и пшеницу будут выращивать роботы. Агромир.

В Японии решено провести эксперимент по созданию автоматизированных и предельно экологически чистых ферм, где на полях и огородах будут трудиться роботы. Как сообщило сегодня министерство сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства, они будут размещены в префектурах Мияги и Ивате, которые в наибольшей степени пострадали от мощных цунами,

вызванных самым сильным в истории страны землетрясением 11 марта. Эксперимент начинается в нынешнем финансовом году, на него на первом этапе предполагается выделить 760 млн иен /почти 10 млн долларов/.

На одной из ферм, в частности, на площади 250 га станут выращивать рис, пшеницу и соевые бобы. Поля будут обрабатывать автоматические плуги, роботы-сеялки. Собранный урожай доверят вывозить роботам-грузовикам. Все эти автоматы будут соединены в единую систему с помощью аппаратов глобального позиционирования Джи-пи-эс. Предполагается максимально внедрять электромобили, которые будут подзаряжаться от небольших местных гидро- и солнечных электростанций. Выхлопные газы от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания с помощью особой системы станут собирать и использовать в качестве своеобразного удобрения для зерновых.

Предполагается также внедрить особые светодиодные лампы, которые вместо экологически вредных пестицидов будут "охранять" урожай от насекомых.

Министерство намерено привлечь к проекту ведущие частные компании Японии, включая "Панасоник", "Фудзицу", "Хитати", "Шарп". В случае успеха эксперимент с автоматизированными фермами предполагается распространить на всю страну, где в последнее время катастрофически сокращается и стареет сельское население.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.