Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
11.01.2012 18:25

Рыбхозы в России освободят от обязанности получать сертификаты на рыбу. Агромир.

Рыбхозы в России освободят от обязанности получать сертификаты на рыбу

Премьер-министр РФ Владимир Путин обещает освободить рыболовные хозяйства от необходимости получать ветеринарные сертификаты на рыбу, приобретенную для разведения и дальнейшего лова.

Вопрос об этом поставил президент Федерального союза рыболовных хозяйств Владимир Петрушин, принимающий участие во встрече представителей объединений любительского и спортивного рыболовства с главой правительства.

"Ведь это же неправильно, когда партия рыбы, выходящая из Карелии, из Астраханской области... она же там проходит полностью ветеринарный контроль. Зачем на нее получать дополнительное разрешение и согласование - именно на эту партию, чтобы привезти и выпустить ее в пруд для того, чтобы люди ловили ее? Процедура месяц длится!" - сказал он.

С ним согласился и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, напомнивший Путину о том, что проект соответствующего поручения уже готовился.

"Мы много раз говорили, что нормы избыточны и не только для рыболовов-любителей, но и для рыбаков промышленных. Даже поручение Ваше есть о том, чтобы снять этот барьер, и рыбу по стране перемещать с разрешением на право вылова", - сказал глава профильного ведомства.

Путин поручил ему подготовить проект соответствующего решения и представить в начале следующей недели. "Принесите вот прямо 16-17 числа", - сказал Путин главе Росрыболовства.

"Есть, есть. Надо точку ставить", - откликнулся тот.

Петрушин в своем выступлении также говорил о необходимости прописать в законодательстве понятие рекреационного рыболовного хозяйства и определить нормы его функционирования. Он также попросил премьера закрепить право частной собственности предпринимателей на рыбу, которую они приобрели и выпустили в водоемы.


источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.