Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.11.2011 17:55

Главная цель сельскохозяйственной политики - увеличение собственного производства свежей сельхозпродукции для населения. Агромир.

В регионе продолжается осуществление областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства в Магаданской области» на 2009-2013 годы.

«Учитывая неблагоприятные климатические условия Крайнего Севера для сельского хозяйства и, в частности, растениеводства, в регионе удалось остановить многолетний спад и обеспечить рост сельхозпроизводства. Благодаря финансовой поддержке из федерального центра и областным средствам сегодня в среднем производится 5,7 тысяч тонн молока, 0,7 тысяч тонн мяса, около 20 млн. штук яиц, более 15 тысяч тонн картофеля, 5 тысяч тонн овощей. Постепенно увеличивается поголовье оленей, в этом году оно достигло 21 тысячи. Благодаря содействию органов власти развитию традиционных отраслей деятельности коренных малочисленных народов Севера, в оленеводстве снята задолженность по заработной плате», - сказал губернатор.

В рамках программы обеспечивается поддержка всех подотраслей сельского хозяйства кроме мясной продукции, жителям, ведущим личное подсобное хозяйство субсидируется процентная ставка по кредитам. С 2012 года будет поддерживаться производство свинины.

В этом году повысился уровень самообеспечения области основными видами сельскохозяйственной продукции. Товаропроизводители в этом году смогли обеспечить 99,7 % молока, 99,9 % яйца, 96,3 % картофеля, 96 % овощей открытого грунта, 95 % поголовья оленей от общего объёма продукции.

В заключении Николай Дудов отметил, что главный итог реализации программы по развитию сельского хозяйства в Магаданской области – это увеличение общего объема свежей продукции производимой в области и укрепление продовольственной безопасности региона. Планомерное из года в год увеличение объемов государственной поддержки, инвестиции в отрасль за счет привлечения льготных кредитных ресурсов позволили развиваться сельскому хозяйству области, стабилизировать финансовое состояние хозяйств, что в свою очередь положительно повлияло на уровень доходов сельхозпроизводителей, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

 

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.