Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
03.11.2011 12:50

Запрет норвежским компаниям на ввоз лосося в РФ не приведет к снижению экспорта этого товара в Россию. Агромир.

Экспорт лосося из Норвегии в Россию сохраняется на прежнем уровне несмотря на то, что несколько недель назад Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору /Россельхознадзор/ приостановила ввоз продукции трех норвежских компаний.

Об этом сообщил директор по маркетингу норвежского Комитета по вопросам экспорта рыбы в Россию Ян Эрик Йонсен.

"Трем компаниям доступ на российский рынок закрыт. Естественно, что для них это проблема. Но отсутствие их продукции не оказало никакого влияния на экспортные объемы - есть еще 31 компания, все они продолжают экспортировать лосось в Россию", - сказал Йонсен Норвежскому телеграфному бюро. По его словам, за последние три недели экспорт значительно вырос и будет планомерно увеличиваться вплоть до Нового года, когда у норвежского лосося на российском рынке наступает своего рода "высокий сезон".

В этом году, по данным Комитета, экспорт в Россию вырос на четверть по сравнению с 2010 годом, который до этого считался рекордным.

Как отметил Йонсен, такая тенденция к увеличению является результатом почти двукратного снижения цены за килограмм лосося в самой Норвегии, а также повышения доступности этого продукта в России благодаря развитию сети супермаркетов. "Раньше спрос в основном концентрировался в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас мы прорабатываем новые каналы сбыта в Екатеринбурге и в целом на Урале", - сказал Йонсен.

В конце октября стало известно о введении запрета на экспорт лосося в Россию трем норвежским компаниям после того, как Россельхознадзор обнаружил в рыбе бактерии листерии. Речь идет о продукции компаний Sotra Fiskeindustri AS, Egil Kristoffersen og Sonner AS и Kirkenes Processing AS.

Норвежские производители провели собственные тесты, которые показали, что их продукция ничем не заражена. В тот момент многие эксперты и СМИ предположили, что действия надзорного ведомства стали ответом на арест норвежской береговой охраной российского траулера "Сапфир-2" за незаконный сброс рыбы за борт в Баренцевом море. Ряд специалистов в Норвегии опасался серьезного сокращения экспорта лосося в Россию.

В прошлом году Россия закупила у Норвегии морепродуктов на сумму порядка 625 млн евро. Особенным спросом пользовались лосось, форель и мойва.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.