Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
23.09.2011 18:38

В России могут разрешить культивацию сельскохозяйственной конопли. Агромир.

Государственный антинаркотический комитет рассмотрит вопрос о выращивании в России безнаркотической конопли.

В повестку заседания ГАК 28 сентября, которое проведет директор ФСКН России Виктор Иванов , включен вопрос о культивировании в России конопли для промышленных нужд.

«Необходимо различать наркосодержащую коноплю и сельскохозяйственную безнаркотическую культуру конопли. В 60-х годах в нашей стране этого деления сделано не было, и в результате известных решений того времени была уничтожена одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Сегодня Россия из производителя превратилась в крупнейшего импортера натурального волокна, растительного масла и другого ценного промышленного сырья на основе конопли», - говорится в сообщении на сайте Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

В заседании ГАК примут участие специалисты по культивированию сельскохозяйственной конопли и ее промышленному применению. Комитет рассмотрит возможности и перспективы возрождения этих отраслей народного хозяйства. ФСКН отмечает, что это «позволило бы создать новые рабочие места и снизить социальную напряженность в регионах, где широко распространена дикорастущая конопля». Ожидается, что на ГАК доклад на тему промышленной конопли сделает представитель Минсельхоза.

В настоящее время в России запрещена культивация любого вида конопли. Как пояснили РИА Новости в ФСКН РФ, дикорастущей коноплей занято на территории страны около одного миллиона гектаров. Исследованиями специальных безнаркотических сортов растения, пригодного для промышленного производства, занимаются в трех российских институтах - в Пензе, Краснодаре и Чувашии.

Статьи на тему: « Сельская жизнь » Проект "Крестьянское Сколково", новая программа Минсельхоза по поддержке агробизнеса и возрождение сельского хозяйства в России «КДВ групп», выпускающий вафли, печенье и снеки, вкладывает 2 млрд рублей в запуск линии по выпуску чипсов Почти рекорд

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.