Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
23.09.2011 18:34

23 млн тонн зерна Россия может экспортировать в этом году. Агромир.

Зерно на вывоз 23 млн тонн зерна Россия может экспортировать в этом году 23 млн тонн зерна Россия может экспортировать в этом году Фото: Даниил Примак

Россия в текущем 2011-2012 маркетинговом году может экспортировать около 23 млн тонн зерна, сообщил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в рамках ХII съезда партии «Единая Россия», передает РИА «Новости».

«В этом году есть возможность поставить порядка 23 млн тонн зерна», – сказал он, рассуждая об экспортных возможностях РФ.

Прогноз Минсельхоза РФ по экспорту зерна в текущем сезоне – 20-22 млн тонн.

«Мы на 1 октября уже экспортируем 9 млн тонн зерна», – продолжил Зубков. По его словам, российское зерно в этом сезоне поставляется в 66 стран мира. «Мы сейчас выигрываем практически все международные тендеры по зерну, по поставкам пшеницы. Цена сейчас хорошая – от 260 до 265 долларов. Я подсчитал, на наши деньги это 8,3-8,45 тыс. рублей за тонну», – добавил он

Первый вице-премьер отметил, что для достижения экспортных планов России необходимо развивать инфраструктурные мощности, а также вводить при необходимости льготные тарифы на перевозку.

Вместе с зерновым экспортом РФ необходимо развивать экспорт и других сельхозпродуктов, в том числе мяса, убежден Зубков. «Нам надо завоевывать рынки более масштабно, более серьезно, чем мы делали до этого. И такую программу российского сельскохозяйственного экспорта нам надо иметь», – заявил он.

Статьи на тему: « Зерно » Тема беседы: Меры поддержки производителей зерна Экспорт зерна из России не только восстановился после отмены эмбарго, но даже превысил месячные показатели 2009 и 2010 годов и расширил географию поставок С 1 июля Россия отменила запрет на вывоз зерна. Почти годичное добровольное отсутствие на мировых рынках зерна может ударить по нашим экспортным возможностям

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.