Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
22.09.2011 19:08

Около 12 млн тестовых карт рыбака будут введены в России уже в 2012 году. Агромир.

Около 12 млн тестовых карт рыбака будут внедрены в России уже в следующем году. Об этом сообщил сегодня на пресс- конференции в Москве глава Росрыболовства Андрей Крайний.

Он напомнил, что "внедрение подобных карт прописано в законопроекте о любительской рыбалке, общественное обсуждение которого на сайте ведомства завершилось 19 сентября".

"Мы за введение этой фиш-карты, однако сейчас возникают некоторые технические вопросы, например, как и где их выдавать", - сказал Крайний, добавив, что "надо сделать так, чтобы они не были дефицитом, чтобы люди за ними не стояли в очередях".

"Мы предлагаем воспользоваться универсальной электронной картой, внедрение которой в России произойдет со следующего года, - пояснил глава ведомства. - На этой карте будет особый сектор с информацией об уплате некоего сбора с любителей-рыболовов". В рамках тестовых испытаний, особо подчеркнул он, "порядка 10-12 млн подобных карт будет изготовлено и введено уже в 2012 году". В следующем году, сказал Крайний, "все желающие могут получить эту карту свободно и бесплатно". Однако, по его словам, фиш-карта вступит в полную силу с 1 января 2013 года.

Сейчас, продолжил глава ведомства, идут споры, сколько нужно в будущем платить за карты рыбака - 355 рублей или 500. "Однако тут разница не такая существенная, каждый гражданин в состоянии заплатить эти достаточно небольшие деньги", - считает он. Главное, как отметил Крайний, - "человек может заплатить хоть за один день рыбалки, хоть за месяц, все это будет считываться специальными приборами, так называемыми ридерами, которые будут носить с собой инспекторы". Глава ведомства пояснил, что карта будет прикладываться к прибору, "после чего будет понятно, когда и сколько заплатил рыбак за осуществление рыболовства".

При этом деньги, которые будут расходовать по картам рыбаки, пойдут в специально созданный фонд, при котором, по мнению Крайнего, необходимо создать попечительский совет, который следил бы за расходованием средств.

Глава Росрыболовства отметил, что согласно законопроекту о любительской рыбалке отдельные преференции будут у иностранных рыбаков. Так, например, для иностранцев будут предусмотрены разовые карты рыбака, которые они будут приобретать в территориальных управлениях ведомства.

В законопроекте установлено, что дети до 14 лет, пенсионеры старше 65 лет, а также инвалиды 1 и П групп могут ловить рыбу абсолютно бесплатно. "Это обосновано и правильно", - считает Крайний.

Тема ограничения бесплатной и общедоступной рыбалки уже в течение 8 месяцев широко обсуждается в обществе. В начале года в ряде регионов прошли широкие протесты рыбаков- любителей, которые выступали против того, чтобы арендаторы брали плату не за услуги, а просто за возможность посидеть с удочкой на берегу. В этой связи на встрече с главой Росрыболовства 7 апреля премьер-министр Владимир Путин рекомендовал сохранить мораторий на распределение участков под коммерческую рыбную ловлю до принятия нового закона о рыболовстве. Ведомству также было поручено разработать законопроект о любительском и спортивном рыболовстве. Предполагается, что он будет рассмотрен Госдумой в конце сентября.

 

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.