Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
26.02.2010 21:38

Клубневые и луковичные цветы. Агромир.

Клубневые и луковичные цветы

Порой бывает обидно до слез, когда купленные за большие деньги луковичные и клубневые цветы не то что не зацветают, но даже не проклевываются из земли. Поэтому сразу при покупке луковиц или клубней цветов обращайте внимание на внешний вид – бракуйте посадочный материал с малейшими следами плесени. Окраска чешуек должна быть характерной, без пятен и ранок. В дальнейшем учитывайте особенности каждого цветка.

 

Гладиолусы

http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/1000032080.jpg

 

Главный критерий отбора у гладиолусов – донце клубнелуковицы. Покупайте только высокие, почти округлые клубни с маленьким донцем. С большим донцем, почти плоские – устаревший материал. Плоские клубни будут цвести от силы 1-2 года. Очень маловероятно, что сможете такие клубни размножить, так как старые почти не образуют деток.
     Круглые клубнелуковицы цветут 3-5 лет и образуют много деток. Не покупайте со слишком длинными ростками – очень часто они обламываются, и луковица сгнивает.
     Купленные отечественные клубни нужно обеззаразить. Для этого очистите их от чешуек и на 10-15 минут поместите в "баню" – горячую воду (+45-550 С). После чего их сразу нужно охладить, поместив в холодную воду, и лишь после этого рассыпать на хранение в теплом сухом помещении.
     Импортные клубни в подобной экзекуции не нуждаются.

 

Георгины

http://www.lsd-forum.ru/wp-content/uploads/2008/08/georgin1.jpg

 

Главное у этих цветов – почки. Покупайте георгины только весной, выбирая клубни с проклюнувшимися почками. Сухие и безжизненные никогда не берите.

 

 

Луковичные ирисы

 

Обращайте внимание на ростки – покупайте только с небольшими ростками. Купленные ирисы дома сразу же распечатайте и поместите на хранение в бумажном или тряпичном мешочке. В целлофане или пластике они погибают. Бородатые ирисы Это корневищные ирисы. Поэтому внимательно их осматривайте, отдавая предпочтение растениям с:
     – плотным и довольно крупным корневищем;
     – сильными корнями;
     – наличием нескольких небольших проснувшихся ростков.
     Хранят их в холодильнике, поместив в коробки с влажными опилками или торфом.

 

Анемоны и лютиказиатские

http://img.photobucket.com/albums/v11/figra/iflora/anemone_coronaria1.jpg

 

Как ни выбирайте, все равно от силы взойдет половина. Решили их посадить? Тогда покупайте в три раза больше, чем требуется. Только так не ошибетесь.

 

Лиатрис

http://img-kiev.fotki.yandex.ru/get/4004/rezhnova.55/0_2ab32_b357ee76_L.jpg

 

Старайтесь выбирать уже проклюнувшиеся клубни лиатриса. Перед посадкой клубни желательно замочить на пару часов в воде.

 

Лилейник, астильба, пион, флокс и хоста

http://www.greeninfo.ru/firms/flos/3995/images/Hyperion.jpg
Лилейник

астильба Глория Пурпуреа
Астильба

http://chegepe3.svet999.ru/content/plant2/pion.jpg
Пион

http://www.botanichka.ru/wp-content/uploads/2009/11/Phlox-paniculata-01.jpg
Флокс

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/9/92/Hosta_fortunei_Picta_form.jpg
Хоста
 

При их покупке обращайте внимание на мощность корневой системы и наличие живых почек. Если ростки у них уже довольно большие, сразу же посадите растения в горшки. В грунт их можно будет пересадить в середине мая.



http://www.hozvo.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.