Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
24.02.2010 22:59

Садовые и огородные вредители. Агромир.

Садовые и огородные вредители
Методики борьбы с садовыми и огородными насекомыми-вредителями.

Мало найдется дачников, никогда не слышавших о медведке. Те, кто на собственном участке столкнулся с этим вредителем, просто стонут лишь при одном упоминании о нем. Способная питаться на более чем 50 видах культурных и диких растений, медведка вредит как в огороде, так и в саду.

Сейчас самое время сделать ловчие ямы глубиной 30–40 см. Располагают их рядом с местом обитания вредителя и заполняют навозом. В такие ямы личинки медведок охотно заползают для зимовки. В первые морозные деньки навоз из ямы вытаскивают и разбрасывают на поверхности почвы. Медведки, естественно, погибают.

Истребит большую часть огневки смородины и крыжовника мульча из неперепревшего навоза. Достаточно небольшого слоя – 4-5 см, и весной вредитель не сможет выбраться на «свежий воздух». Единственный минус - за зиму такое удобрение потеряет часть «питательной» ценности.

Бороться с недругами сада часто помогают и минеральные удобрения, применяемые в виде водных растворов слабой концентрации. Например, против парши яблони и груши после цветения деревья опрыскивают 0,5 % раствором мочевины (карбамида) - 50 г на 10 л воды с добавлением 0,5 % калийной соли. После сбора урожая, но еще до полного опадения листьев, крону яблони и груши опрыскивают 5 % раствором мочевины (500 г на 10л воды) против спор парши, которые в изобилии находятся в кроне деревьев.

Весной, после уборки листьев, почву в приствольных кругах против перезимовавшей парши яблони и груши опрыскивают 7 % водным раствором мочевины или 10 % раствором хлористого калия, где высокие концентрации удобрений разрушают еще не созревшие плодовые тела парши.

Легко сейчас можно уничтожить таких опасных вредителей сада, как яблонного цветоеда и казарку, устроив ловушки из листьев. С этой целью опавшую листву сгребают к штамбу дерева, вредители туда забираются на зимовку. Поздней осенью листву вместе с ними собирают и сжигают.

После уборки урожая следует внимательно осмотреть стволы и ветви плодовых деревьев. Если будут обнаружены «зимние гнезда» боярышницы и златогузки, их необходимо срезать и сжечь. Полезно очистить стволы и скелетные ветви от старой отмершей коры и побелить их. Это поможет снизить численность многих вредителей, таких, например, как щитовка, плодожорка, яблочный цветоед, медяница, непарный шелкопряд и др.

Если на тоненьких веточках обнаружены кладки непарного шелкопряда, то их просто надо срезать и также сжечь. В тех местах сада, где вредит зимняя пяденица, для предохранения деревьев от заселения вредителями на стволах делают мелкие кольца шириной 5 см, где застревают и погибают бескрылые самки пядениц, ползущие по стволу к кроне деревьев.

Если в летний период на деревья были помещены ловчие пояса, изготовленные из мешковины, упаковочной стружки, рыхлого картона и т. п. материалов, куда охотно заползают гусеницы яблочной плодожорки и многие другие вредители, то их также снимают и сжигают. Перекопка приствольных кругов существенно ухудшает условия перезимовки многих вредителей сада.



http://www.hozvo.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.