Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
18.02.2010 21:11

Перегной, компост, дерновая земля. Агромир.

Перегной, компост, дерновая земля

Перегной – наиболее ценный вид органических удобрений и наиболее безопасный для растений. Им практически невозможно повредить растения. Получается перегной при разложении навоза до рыхлой землистой массы. В основном его получают из парников и теплиц на биологическом обогреве ( когда делается слой навоза, который при разложении выделяет тепло). Осенью при очистке парников и теплиц его выбирают и складывают в бурты и штабеля (или просто в кучу).
Перегной можно получить и непосредственно из навоза. Для этого его рыхло складывают в бурты, где температура повышается до 60 °С, органическая масса разлагается и получается перегной.

Переход от навоза до перегноя можно разделить на 4 этапа.

1.Свежий, слаборазложившийся навоз. Цвет и прочность соломы почти не изменился. Вода проходя через такой навоз имеет красноватый и зелёный цвет.

2.Полупревший навоз. Солома приобретает тёмный цвет, легко разрывается. Вода пропущенная через этот навоз тёмного цвета.

3. Перепревший навоз представляет собой чёрную мажущую массу. Солома разлагается так сильно, что отдельные соломинки не обнаруживаются.

4.Перегной – рыхлая землистая масса.

Компосты – ценное хорошо перепревшее органическое удобрение. Для их приготовления могут быть использованы различные отходы и отбросы растительного (или животного) происхождения: трава, выполотые сорняки (без семян), ботва овощей и картофеля, листья деревьев, опилки, хвоя, торф, прудовый ил, домашний мусор, фекалии и другие органические отходы. Для приготовления компоста вуглу участка отводят площадку шириной около 2 метров произвольной длинны. На дно обычно насыпают материал хорошо поглащающий жидкость (торф, листья, опилки), а потом скидываются все отходы. Чтобы улучшить разложение и повысить качество компоста в него добавляют птичий помёт, фекалии, можно использовать и минеральные азотные удобрения ( Около 300 гр сернокислого аммония на 10 кг сухого вещества). При разложении органических веществ в компосте образуются кислоты, которые замедляют дальнейшее созревание компоста. Чтобы обезвредить эти кислоты в компосте должна быть известь. Если её нет в компостируемом материале, то надо добавить 2-3% от всего веса. Известь можно заменить золой. Если компост полностью из травы то известь можно не добавлять. Качество компоста увеличится, если добавить 1-2% суперфосфата. Надо помнить, что компостная куча должна быть всегда влажной. Поэтому при засухе её обязательно поливать. И наконец за лето желательно компост 1-2 раза перелопатить (перекидать компостируемую кучу на место рядом). На зиму желательно компост утеплить листьями ,дерниной или просто землёй, чтобы он не промёрз. Компост готов, когда большая часть массы становится однородной, приобретает тёмный цвет и рассыпается.

Дерновая земля получается из дернины (верхний слой земли с травой) заготавливаемой в середине лета на лугах или пастбищах со злаковым травостоем или белым клевером. Нельзя брать землю с пониженных участков с повышенной кислотностью. Пласты нарезают толщиной около 10 см и шириной 20 – 30 см. Укладывают в штабель шириной 1,5 -2 м и высотой около 1 м так, чтобы травяной слой одного пласта был накрыт травяным слоем другого, переслаивают раствором коровяка или навозной жижей (0,2 м3 навоза или навозной жижи на 1м3). Для снижения кислотности вносят 1-2 кг. Извести на 1м3. Так же как компост дернину надо держать во влажном состоянии, т.е. периодически поливать. На следующее лето её надо раза 2 перелопатить (перекинуть с места на место). Лучшая дерновая земля получается после двухлетней выдержки.
Перед применением компоста, перегноя, дерновой земли для рассады и комнатных цветов обязательно её пропустить через грохот (пересеять через крупное сито) и желательно прожарить в духовке или микроволновке. Тогда вероятность, что попадут дождевые черви или что-то другое будут сведена к минимуму. Я иногда просто поливаю кипятком с марганцовкой розового цвета. Садить в такую землю после полного остывания! Не забывать в земляные смеси добавлять песок.



dachnik.co.ua


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.