Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
18.02.2010 20:47

Площади с ГМ-культурами окружат буферными зонами . Агромир.

Площади с ГМ-культурами окружат буферными зонами
В Федеральный закон «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» вносятся изменения для защиты отечественных сельхозпроизводителей от попадания в их продукцию, выращенную натуральными методами, примесей ГМО-культур. Автор законопроекта - депутат фракции «Справедливая Россия», заместитель Председателя Российского земельного союза Антон Беляков.

По словам А. Белякова, «увеличение площадей, засеянных генно-модифицированными культурами, часто происходит за счет сокращения посевов естественных прототипов, причем, как правило, необратимое».

Опасность заключается в том, что чужеродные гены способны перемещаться с пыльцой, превращая обычные растения на полях в трансгенные. Опытные поля с экспериментальными ГМО также часто становятся источником распространения трансгенов, которые затем попадают на стол потребителю.

Для того, чтобы в России такого не происходило, законопроектом предлагается вокруг земельных участков, на которых осуществляется производство ГМ-продукции, установить так называемые буферные зоны, разделяющие участки с ГМ-продукцией и с натуральной продукцией. «В границах буферных зон с целью избежания перекрестного опыления, будет запрещено производить продукцию, принадлежащую к одному биологическому виду с ГМ-продукцией, выращиваемой на соседнем участке. Если же такая продукция будет  производиться в границах буферных зон, она будет признаваться ГМ-продукцией и подлежать обязательной маркировке», - сообщил Беляков.


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.