Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.02.2010 20:53

Капуста на подоконнике. Агромир.

Капуста на подоконнике
С поздней осени до ранней весны у садоводов и огородников работы на участке немного. Вот и выдаётся возможность поэкспериментировать, выращивая овощи в домашних условиях.

На своём опыте я убедился, что на подоконнике можно выращивать не только укроп и листовую петрушку, но и более «серьёзные» культуры, китайскую капусту, например. Это не очень хлопотно, интересно и полезно.
Если сравнить китайскую капусту с салатом, то она более холодостойка и урожайна, а по содержанию витаминов превосходит его.

Корневая система у китайской капусты разрастается слабовато, поэтому для её выращивания вполне сгодятся двухлитровые пластиковые бутыли (желательно тёмного цвета). Для стока лишней воды в дне я проделываю тонким шилом несколько отверстий.

У первого ряда бутылей, расположенных ближе к оконному стеклу, высота должна быть 18 см (считая от дна). А высота бутылок второго ряда - 20-21 см.

Подготовленные ёмкости я наполняю хорошо перепревшим компостом с добавлением древесной золы. Грунт насыпаю с таким расчётом, чтобы после увлажнения он был на 1,5 см ниже края бутылки. За несколько часов до посева семян бутыли с землёй можно прогреть, поставив рядом с батареей отопления.
Семена сажаю по одной штуке в центре ёмкости на глубину 10-12 мм. После посадки на бутыль надеваю полиэтиленовый пакет - для создания микроклимата. Всходы появляются через 5-7 дней. Когда разовьются первые лис­тья, пакеты снимаю.

Уход за посадками - сов­сем не сложный. Своевременный полив отстоянной водой комнатной температуры да изредка рыхление образовавшейся земляной корки вилкой - вот и всё.

Поскольку свет падает на paстения с одной стороны, их надо постоянно поворачивать, иначе они вытянутся.
Лучшее время посева - с первой декады февраля и с сентября - начала октября.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.