Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.02.2010 20:52

Как выдерживает холода виноградная лоза?. Агромир.

 Как выдерживает холода виноградная лоза?
Нынешняя зима озадачила многих виноградарей.

И американский сурок Филл, и наши метеорологи пророчат затяжную зиму. Как выдержит холода лоза?
Это зависит не только от сортовой морозоустойчивости растений, но и от степени вызревания кустов, вошедших в зиму.

Зная популярный сортовой состав посадок в южном регионе, могу сказать, что морозоустойчивость большинства сортов близка к 24 градусам мороза. Как показывают результаты обследования винограда столовых сортов, однолетняя древесина пока у всех в полной сохранности. Многолетняя - тем более. Но это у подготовленных к зиме кустов.

Значительно хуже обстоят дела с сохранностью почек в глазках. Там их чаще всего три. Первыми обычно распускаются центральные почки. Увы, нередко этим сезон и заканчивается, поскольку остальные, замещающие почки позже могут дать ненужный «двойник» рядом с первым, мощным побегом (а могут и остаться в состоянии «спящей» почки). Но так бывает в мягкие зимы.

Если же температура приближается к критической для сорта, то центральные почки погибают от мороза в первую очередь. После этого-то замещающие почки и выполняют свою важную миссию, поочерёдно распускаясь. Они тоже плодоносны, хотя и не столь обильно, как центральные.

Так вот, живых центральных почек осталось: - от 20% - у более морозостойких сортов (Восторги, Кеши, Спорт, Муромец); - до 8-10% - у таких как Лора, Страшенский, Аркадия и им подобных.

А замещающих почек у всех сор­тов пока в живых вполне достаточно: от 80% - у первых и 50-70% - у вторых. Этого вполне достаточно, чтобы рассчитывать на нормальный урожай.

Только обрезку надо будет скорректировать. Более морозостойкие сорта следует обрезать на 7-8 глазков, а менее морозостойкие - на все 8-10 глазков. Распустится основная часть почек, конечно, на пару недель позже. Тогда надо будет провести и другую важную работу: обломку зелёных побегов. Сразу будет видно, где сохранились центральные побеги, а где только замещающие. Тут надо по-хозяйски распорядиться тем, что останется в наличии, и, не жалея, обломать всё слабое и даже сильное, но лишнее. Кстати, не стоит забывать: если куст по какой-то причине недогружен урожаем, то большинство сортов восполняют недостачу за счёт увеличения размеров оставшихся гроздей. При хорошем уходе, разумеется.

Такова обстановка на начало февраля. Возможно, природа ещё внесёт свои коррективы...


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.