Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
17.02.2010 20:48

Как эффективнее откармливать свиней. Агромир.

Как эффективнее откармливать свиней
Свинья как была копилкой для крестьянина, так ею и остаётся, несмотря ни на какие кризисы и вспышки инфекционных заболеваний.

Всё начинается с породы


Очень большое влияние на эффективность откорма оказывает порода свиней. Животные, которых в течение нескольких поколений бессистемно размножали и выращивали в условиях недокорма и плохого содержания, массы 100 кг достигают только в возрасте старше 1 года. Причём с высокими затратами кормов на 1 кг прироста, давая при этом жёсткое мясо, с толстым слоем сала.

При улучшении кормления и условий содержания энергия роста у животных несколько повышается, но всё равно не достигает нужного уровня. А вот свиньи, подбор которых происходил в течение длительного времени, отличаются высокой скоростью роста и пригодны для откорма всех видов.

При интенсивном откорме, но с относительно низкими затратами кормов на 1 кг прироста, к 7-8-месячному возрасту они уже достигают живой массы 100-120 кг.

Хорошие результаты при полноценном кормлении даёт откорм помесных свиней, полученных в результате скрещивания двух пород. По скороспелости помесный молодняк на 10-14% превосходит чистопородных сверстников исходных пород. Живой массы в 100-120 кг помеси достигают на 15-20 дней раньше.
Следует помнить: среднесуточный прирост снижается, если свиньи испытывают голод за 1-1,5 часа до кормления и в течение 1-1,5 часа после него сильно беспокоятся!

К снижению среднесуточного прироста, увеличению продолжительности откорма, перерасходу кормов и, разумеется, к повышению себестоимости свинины приводит неполноценность рациона кормления.
При кормлении сухими кормами обычно наблюдаются их большие потери, снижается поедаемость, и уменьшается прирост животных.

Но и скармливание жидких кормов тоже не способствует получению высокого прироста живой массы. Прекрасные результаты получают при скармливании свиньям кормов в полужидком виде (при влажности не более 75%).

Наиболее выгоден в большинстве случаев интенсивный откорм, обес­печивающий получение 600-700 г среднесуточного прироста. При этом на 1 кг прироста затрачивают минимальное количество кормов, и себестоимость свинины оказывается достаточно низкой.

Корма и качество свинины


Видов откорма свиней три: мясной, беконный, до жирных кондиций. И все виды кормов тоже можно разделить на 3 группы:

1) корма, способствующие получению свинины высокого качества. К ним относятся: пшеница, ячмень, рожь, горох, люпин, просо, морковь, свёкла сахарная, полусахарная и кормовая, тыква, комбинированный силос, клевер, эспарцет, вико-горохо-овсяные смеси, снятое молоко (обрат), пахта, сыворотка. Эти корма могут ослабить отрицательное действие некоторых других кормов;

2) гречиха, кукуруза, пшеничные отруби, картофель, патока. При откорме свиней исключительно на этих кормах получают мягкое сало и рыхлую, невкусную свинину. Мясо хорошего качества получают, если рационы свиней на 50-60% состоят из кормов 2-й группы, а остальную часть составляют корма 1-й группы;

3) корма, резко ухудшающие качество мяса и сала вследствие высокого содержания растительных жиров и сильного специфического запаха: соя, овёс, жмыхи, шроты, барда, рыба и мука из неё (при больших дозах), отходы рыбной промышленности. Свинину получают очень низкого качества, непригодную для консервирования и длительного хранения. Но если же на долю кормов этой группы в рационе приходится не более 25%, а 50% составляют корма 1-й группы, то можно получать мясо хорошего качества. Только за два месяца до убоя корма 3-й группы из рациона исключают.

Свинина будет маслянистой, если в кормах содержится более 1/3 кукурузы. Небольшое количество овощных кормов оказывает положительное влияние на качество мяса. А скармливание в больших количествах замедляет процесс откорма, даёт дряб­лый и мягкий слой сала.

Кормление в больших количествах пищевыми отходами тоже отрицательно сказывается на качест­ве свинины.
Её вкус очень портят мелкая рыба и отходы рыбопереработки. Мясо свиней, получавших отходы рыбопереработки до достижения ими живой массы 30-40 кг, чаще всего будет иметь привкус рыбы, даже при забое по достижении ими живой массы в 90 кг!

Корма и здоровье свиней


Низкий рост и повышенные затраты кормов бывают у свиней, поражённых, прежде всего, лёгочными и желудочно-кишечными заболеваниями.

Интенсивность развития у свиней мышечной, костной и жировой тканей зависит от возраста животных. Так, беконные и мясные туши с нежным, сочным мясом и тонким слоем подкожного сала можно получить при убое свиней 7-8-месячного возраста.

При убое животных в 12-14 месяцев получают туши полусальные и ветчинные, с нежным мясом и салом толщиной 4-6 см.

С 14-16-месячного возраста мясо в тушах жирное, а слой сала составляет более 7 см. При кастрации перед началом откорма хрячки становятся спокойными, лучше поедают корм, не беспокоят других животных, расходуют меньше энергии. Увеличивается прирост живой массы. Спе­цифический запах, свойственный мясу некастрированных самцов, исчезает, и оно становится более нежным, вкусным.

Сроки убоя


Наукой доказано: если свиней размещают в станке по 25-30 голов, они достигают живой массы 110-120 кг в возрасте 220-230 дней (при среднесуточном приросте живой массы 550-650 г). Если же в станке по 4 животных, то массу 100 кг можно получить за 180 дней и ранее (при среднесуточном приросте 700-800 г).

С увеличением массы реализуе­мого после откорма молодняка затраты в расчёте на её единицу уменьшаются. По подсчётам ведущих учёных, при реализации молодняка живым весом, достигшего массы 50 кг, в расчёте на
1 кг приходится 4,8 к. ед. При реализации молодняка массой 90 кг - 2,6 к. ед. А массой 120 кг - только 2 кормовые единицы.


http://www.krestianin.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.