Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
13.02.2010 18:33

Cиг, нельму и стерлядь будут выращивать в Коми. Агромир.

Cиг, нельму и стерлядь будут выращивать в Коми
2009 году в Коми выращено 260 тонн форели. Две трети из них попали на прилавки магазинов, часть рыбы оставлена для получения товарной икры. Такие данные привел министр сельского хозяйства и продовольствия региона Сергей Чечеткин на пресс-конференции.

По его словам, следующие виды рыбы, которые будут разводиться в республике искусственно - это сиг и нельма. "Был проект по выращиванию осетра на Печоре, однако московские инвесторы в связи кризисом отказались от его реализации. Но водоемы у нас есть, они выкуплены у энергетиков, в них планируется выращивать форель, а затем и стерлядь",- отметил он и добавил, что печорские водоемы позволяли выращивать рыбы различных пород, в том числе и карпа свыше 500 тонн в год.

Кроме того, он сообщил, что на осень намечена реализация финского проекта по разведению рыбы, позволяющего использовать не только озера и водохранилища, но реки и ручьи. "Нювчимское и Кажимское водохранилища позволяют выращивать 50-150 тонн рыбы, объем производства ограничен количеством воды в водоеме. Ручьев в Коми много, а число рукотворных водоемов ограничено. В республике есть большие и глубокие озера, но находятся они очень далеко, поэтому открывать там предприятия не рентабельно",- отметил министр.

Финский проект, который впервые будет опробован в Европе лишь в апреле, позволяет использовать воду ручьев без плотины. "Он предполагает направление части воды в закрытую восьмерку высотой три метра. Внутри нее двигается рыба, которая вроде бы все время плывет. Вода в модуле постоянно свежая, рыбу кормят, приборы следят за этим процессом в зависимости от ее веса и времени года. Новая технология позволяет значительно сэкономить, кроме того, модульная система гораздо мобильнее",- подытожил он.


http://foodretail.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.