Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
13.02.2010 18:27

Горожан позовут работать на птицеферму. Агромир.

Горожан позовут работать на птицеферму
Сельское хозяйство может прийти на помощь городу Тольятти. Думский комитет по сельскому хозяйству обсудил идею возможного строительства крупного птицеводческого комплекса в Ставропольском районе Самарской области, информирует «samarskieizvestia.ru».

Власти продолжают искать альтернативные варианты трудовой занятости жителей Тольятти и пригородов. Анализируют шаги, предлагаемые федеральным центром, а также проекты, представленные бизнес-сообществом. Так, недавно появилась информация о возможной реализации инвестиционного проекта на землях Ставропольского района – строительстве крупного птицеводческого комплекса. Но на сегодня предполагаемый инвестор от затеи отказался, однако сама идея в архив не сдана. О она обсуждалась рабочей группой комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы.

Обсуждение шло за закрытыми дверями, но вот какой комментарий удалось получить от председателя комитета В. Потякина: «В целом идея, конечно, хорошая. Но, подчеркиваю, пока это только идея, а не проект, который уже полностью готов к реализации. Предполагаемое производство 50 тыс. тонн мяса птицы для Самарской области – это очень хорошая перспектива. Это как минимум 500 новых рабочих мест для жителей Ставропольского района и находящегося рядом Тольятти, практически гарантированный заказ сельхозпроизводителям на производство и поставку кормов».

На потенциальном птицеводческом комплексе подразумевается замкнутый цикл производства, от получения цыплят до их реализации. Авторы проекта учли новейшие европейские разработки. Что касается дальнейшего продвижения идеи, еще надо будет просчитать и инвестиционную составляющую, и возможности подключения банковских ресурсов, стыковку проекта с государственными программами.

Дума, обсудив идею на профильном комитете, может сделать проекту своего рода презентацию. Но львиная доля работы в этом направлении – полномочия областного правительства, министерства сельского хозяйства и продовольствия, Россельхозбанка. Пока, на уровне обсуждения, предполагается, что инвестиции в этот проект составят 3,2 млрд рублей.

Справка:

Сегодня птицеводческая отрасль Самарской области обеспечивает губернское население мясом птицы всего на 20% от потребности. Так что рынок, по сути, свободен.

Среди птицефабрик – Подбельской, Кротовской, Безенчукской, Тольяттинской, Сызранской - часть сегодня простаивает. Но даже если все они получат инвестиции и будут запущены, на них используется одна технология, а новая идея по Ставропольскому району предполагает технологии совершенно иные.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.