Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.02.2010 21:51

Гидропоника и кактусы. Агромир.

Гидропоника и кактусы

Первое известие, что кактусы можно разводить гидропонным способом, было опубликовано в 1921 году. В ту пору для укоренения отростков и черенков кактусов применялся измельченный древесный уголь. Однако немецкий кактусовод Рудольф Зуур (Rudolf Suhr) наблюдал, что при пересадке укоренившихся кактусов из древесного угля в землю, нежные виды быстро теряют свои корни. Ему пришла мысль, что это можно предотвратить, если растения оставить в угле и умело их кормить. Для получения питательного раствора он взял за основу рецептуру из старого лексикона. Опыт удался. Через пять лет он описал свой способ выращивания и изобразил, как хорошо росли цветы и цвели кактусы, «выращенные исключительно искусственно». Через девять лет были опубликованы и дальнейшие известия о подобных опытах. На сей раз дело шло, однако, о чистой гидропонике, когда корни опытных растений были опущены непосредственно в питательный раствор. Опыты в большем масштабе проводила д-р. Зора Класова (Zora Klasova) в Загребском университете. Опыты были проведены очень тщательно и в достаточно большом масштабе. Было показано, что кактусы в растворе питательных веществ растут значительно лучше, чем контрольные растения, посаженные в нормальный субстрат. Оказалось также, что растения в растворе в большинстве случаев лучше и быстрее укореняются, чем при нормальном способе. Уже тогда возник вопрос подходящей реакции питательного раствора.

Гидропоника и кактусыИ в ЧССР в это же время делались многочисленные опыты. Они главным образом касались укоренения кактусов, у которых нормальным способом никак не удавалось вызвать образование корней. Здесь также были получены в большинстве случаев очень хорошие, а иногда даже и поразительные результаты.

Все же тогда гидропоника не получила распространения. Это происходило главным образом потому, что составление питательных растворов было трудным делом. Также содержание большого числа растений в стеклянных сосудах усугубляло трудности. Смена питательного раствора была хлопотливым занятием, не было материала для укрепления кактусов и т. д. Только после второй мировой войны в некоторых наиболее передовых садоводческих хозяйствах стали переходить к серийным субстратам. Были разработаны и на практике осуществлены так называемые гравийная и торфяная культуры. Так и в кактусоводстве стали переходить на новые, современные методы ухода.

Это было вызвано и другими обстоятельствами. А именно, все труднее становится обеспечить себя подходящей землей для пересадки коллекции кактусов. Хотя можно сходить в лес за буковой землей с рюкзаком, но это не всегда возможно. Привезти большое количество, вероятно, по силам лишь тому, у кого имеется машина. А где взять удобрения? Кто их имеет, наверняка не продает. И где удастся найти некоторое количество коровьего навоза? Где найти в городе место для закладки компоста? Для подготовки почвы необходимо работать круглый год. А ведь пересаживать все же следует ежегодно и использовать старую землю нельзя!

Земля также имеет много недостатков. Ее состав меняется ежегодно. Например, имеется различие в листовой земле. Даже земля из определенного сорта листьев и из одного и того же места имеет каждый раз иные свойства. Процесс гумификации никогда не протекает равномерно: почвенные бактерии представлены одни в большем, другие — в меньшем количестве, в зависимости от степени влажности растут различные виды грибков и т. д. В результате этого и еще многих других факторов может довольно быстро изменяться как состав питательных веществ, так и структура почвы. Поэтому нам никогда в точности не известен состав нашего субстрата.

А что только ни делается при уходе? При поливке питательные вещества постоянно выносятся из почвы. При такой степени влажности, которая подходит для кактусов, как растений сухолюбивых, отсутствуют бактерии, создающие наиболее выгодные условия существования для наших любимцев. При прекращении распада гумуса питательные вещества не восполняются. Очень быстро изменяются и физические свойства субстрата. Он слеживается и воздухопроницаемость его становится хуже. Единственной помощью при этом является частая пересадка.

Все эти трудности при уходе за кактусами в искусственном субстрате отпадают. Субстрат не требует особенных забот, всегда одинаков и легко регенерируется. Питательные вещества подаются точными порциями. Состав их можно изменять абсолютно единообразно и произвольно. Опыты можно производить в полностью воспроизводимых условиях. При этом методе ухода не может быть ничего случайного, и результаты можно вполне точно регулировать.

Если писать об уходе без почвы, мы можем использовать собственный опыт за период более чем 15 лет. Теперь уже гидропонный метод ухода за кактусами не является неиспытанной новинкой. У нас имеется много крупных, средних и малых коллекций, владельцы которых своими успехами должны быть благодарны единственно гидропонике. Начиная с небольших сеянцев и кончая метровыми цереусами и полуметровыми эхинокактусами и ферокактусами, превосходно растут без почвы. Кактусы богато цветут и образуют хорошо всхожие семена. Колючки их длинные и красивые. Многие нежные виды растут на гидропонике значительно лучше, чем в традиционных субстратах.

Гидропоника и кактусыКонечно, кто достигает хороших результатов при существующем методе ухода, тому нет необходимости менять оправдавший себя способ. Наоборот, тот, кто в какой-то мере не удовлетворен своими успехами, может испытать свое счастье при уходе за кактусами на питательных растворах.

В гидропонике известны три метода. Они отличаются друг от друга только техникой. Принцип же везде один: растения кормятся исключительно растворами питательных веществ.

  1. Водная культура: корни растений находятся непосредственно в питательном растворе.
  2. Гравийная или щебеночная культура: корни помещаются в совершенно стерильный субстрат, к которому различными способами подведен питательный раствор.
  3. Воздушная культура: корни свободно висят в воздухе, а питательный раствор омывает их струйками или обрызгивает их при помощи разнообразных механизмов.


http://www.vashsad.ua

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.