Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.02.2010 21:03

Цветные поросята появились на свет в Ужноуральском фермерстве. Агромир.

Цветные поросята появились на свет в Ужноуральском фермерстве
Свой секрет финансового успеха придумал фермер из Еткульского района. Там появились на свет необычные цветные поросята: черные, белые и даже красные. Чудо генетики оказалось удачным маркетинговым ходом - ноу-хау уже оценили не только коллеги, но и покупатели.

Не совсем обычный внешний вид животных - это не симптомы свиного гриппа. Дело в маме и папе. Поросята появились на свет всего несколько часов назад и пока еще не раскрыли глаза. О своей уникальности они даже не подозревают. Цветные хрюшки - ноу-хау южноуральского фермера.

Поросята бывают разные: черные, белые, красные и даже желтоватые. Генетика и никакого волшебства. В жилах этих пятачков течет кровь редких пород свиней. Некоторых маток оплодотворяли даже дикие кабаны. Грегор Мендель бы ахнул. "В диковинку такие поросята. Папа есть красный, есть черный, есть желтый. Вот и случаю их", - объясняет фермер Николай Щетихин.

Николая Алексеевича селяне между собой называют местным Вавиловым. Свиньям он посвятил больше 20 лет своей жизни. Генетический материал для разведения поросят фермер собирал по всей стране. Например, черную свиноматку купил в Новосибирске. "Душа у меня лежит к ним, к свиньям, - признается Николай Щетихин. - Больше ни к какому животному не лежит. Люди отдыхают, когда разводят голубей, а я - свиней".

Тонкие духовные материи - не единственная причина разведения цветных поросят. Оказалось, что это очень эффективный маркетинговый ход. Таких ярких свиней покупают гораздо лучше, чем обычных. К тому же качество мяса выше - сала почти нет. Особенно перед праздниками на этой ферме клиенты выстраиваются в очередь.

Покупать мясо в грозненское хозяйство люди приезжают со всей округи и даже из Челябинска. Причем берут сразу по много. Антикризисная арифметика очень проста: если в городе свежая свинина уже давно стоит дороже 190 рублей, то здесь - всего 130.

Очень скоро цветные поросята на Южном Урале уже не будут таким эксклюзивом. Узнав про ноу-хау, многие фермеры взяли у Николая Щетихина по несколько племенных голов на разведение.



http://chelyabinsk.rfn.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.