Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.02.2010 20:42

АПК поможет закон о рейдерстве . Агромир.

АПК поможет закон о рейдерстве
Рейдерские захваты сельхозугодий становятся реальной угрозой для развития АПК России. Сложность заключена в том, что в стране не отрегулированы земельные отношения, а также отсутствует закон о рейдерстве. К такому мнению пришли участники пресс-конференции в агентстве «Интерфакс».

Как пояснил профессор Российской Академии государственной службы при президенте Российской Федерации Михаил Кузнецов, жители села, работающие на земле, не могут получить право собственности на нее из-за барьеров, которые устанавливают «правоохранительные органы и местные князьки».

Председатель совета Агропромышленного союза Краснодарского края Игорь Лобач заявил, что проблему невостребованных земель необходимо решать на общероссийском уровне. Он считает необходимым на законодательном уровне прекратить продлевать срок востребования подобных паев и передать эти земли в пользование муниципалитетов. Кроме того, необходимо наделить последние правом предоставлять данные участки в аренду сроком не менее 12 лет (срок севооборота), а в случае объявление собственника «можно найти решение этого вопроса».

Помимо этого, Игорь Лобач добавил: «Необходимо принять такие законы, чтобы у рейдерстве не было почвы для проявления в общенациональном масштабе».


http://www.agro.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.