Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
12.02.2010 20:39

Сельхозтехнику для хозяйств Приамурья удешевят в два раза. Агромир.

Сельхозтехнику для хозяйств Приамурья удешевят в два раза
Хозяйства Амурской области смогут приобретать сельхоз машины на льготных условиях. По словам министра сельского хозяйства Приамурья С. Вологдина, в текущем году власти примут беспрецедентные меры по техническому перевооружению аграриев - белорусские комбайны за 5 миллионов рублей, собранные на Шимановском заводе «Кранспецбурмаш», можно будет приобретать вполовину дешевле. То же самое касается комбайнов китайского производства, собранных на «Кранспецбурмаше». Стоимость этих машин составляет около 2 млн рублей – сообщает «АмурПолит.ру» со ссылкой на пресс-службу правительства области.

«Мы будем удешевлять 50% стоимости сельхозтехники, собранной в Приамурье. Причем, будет учитываться, что конкретно необходимо тому или иному хозяйству», - рассказал глава аграрного ведомства С. Вологдин. Власти также планируют снизить цены на кормозаготовительную технику, тракторы, оборудование по переработке молока, мини-бойни, спецавтотранспорт. Удешевлять планируется в различных пропорциях. «Все хозяйства найдут для себя точки соприкосновения, как провести техническое перевооружение своих машинно-тракторных парков» - подчеркнул Вологдин.

На удешевление техники для аграриев в областном «кошельке» предусмотрели порядка 500 млн рублей. Колхоз «Амурский партизан» Тамбовского района уже запланировал покупку шести комбайнов белорусского производства. Они пополнят машинно-тракторный парк хозяйства, в котором уже есть 33 комбайна, 45 тракторов и 44 единиц автотранспорта. «Обновление парка комбайнов - наша первостепенная задача, потому что уборку сои мы должны заканчивать не позднее 15 октября, чтобы не было потерь по урожайности, - рассказал председатель правления колхоза «Амурский партизан» Н. Змушко.

Кстати, в текущем году «Амурский партизан» планирует расширить посевной клин за счет земли в Октябрьском районе. Распахать и подготовить предстоит порядка 700 гектаров залежи. В 2011 году эту землю засеют соей. После этого планируют запустить в оборот оставшиеся 600 гектаров залежных земель. Сейчас колхоз использует 16 тысяч гектаров пашни.

Работа по введению в сельскохозяйственный оборот дополнительных площадей за счет залежных земель в Приамурье проводится уже несколько лет. В последнюю пятилетку пашня «разрослась» почти на 200 тысяч гектаров. Один из самых успешных в этом вопросе - Тамбовский район – на его территории залежь распахана практически полностью. Большое количество залежи имеется в Ромненском, Белогорском, Михайловском, Октябрьском, Архаринском и Завитинском районах.


http://new.agronews.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.