Агромир
Агромир
Сельское хозяйство является отраслью народного хозяйства, которая направлена на обеспечение населения необходимым продовольствием и на получение сырья для... читать далее »
Новости Агромира
11.02.2010 21:15

Индустрия кроличьих удобрений. Агромир.

Индустрия кроличьих удобрений

Для начинающих кролиководов почти всегда является сюрпризом то, насколько быстро накапливается их навоз. Просто потому, что кролики достаточно маленькие животные и их навоз достаточно опрятен и округл, несмотря на это, удаление навоза становится достаточно частым событием. Профессионалы хорошо знакомы со следующим утверждением: "На каждую тонну корма, которую я покупаю, приходится три тонны навоза!" Это конечно же преувеличение, но оно не так уж далеко от истины. Кролики действительно великолепные машины по производству навоза. Даже владелец одного кролика может заметить, что кролик не может сделать и трех шагов без того, чтобы не сделать кучку. К несчастью кроликов, они очень слабо контролируют анальные мышцы.
Для тех, у кого количество кроликов достаточно большое их навоз для владельцев становится либо большим подспорьем, либо большой проблемой. Дни "увеличения кучи за амбаром" могут очень скоро перестать соответствовать требованиям, которые предъявляет агентство по охране окружающей среды. В США большее внимание уделяется содержанию тяжелых металлов в навозе, в то время как в Европе обращают внимание на содержание азота в кучах навоза, которые непосредственно соприкасаются с почвой и, как следствие с грунтовыми водами.
Методы, с помощью которых можно избавиться от кроличьего навоза, варьируются от элементарного их разгребания до автоматизированной системы конвейерных лент под клетками. Методы хранения, соответственно, от кучи за амбаром до специальных оврагов, подобно тем, которые используются в хранении навоза крупного рогатого скота. Так же и способы использования кроличьего навоза также будут варьироваться.

Использование кроличьего навоза

Благодаря своему уникальному составу, использование кроличьего навоза в качестве удобрения гораздо эффективнее любого другого навоза. Садовники, особенно в США часто упоминают его как "супер-удобрение" или "кроличье золото", поскольку это самое золото, в конечном итоге, приносит им увеличение скорости роста растений и урожая. Если этот навоз выдержать и высушить на воздухе он, при внесении непосредственно под растение, не будет выжигать корней. Свежий навоз содержит большое количество кислоты (из-за присутствия мочевины) и его нельзя использовать в качестве удобрения.
Довольно популярным способом избавиться от навоза и, кроме того, получить отличное удобрение - это его компостирование. Кроличий навоз является лучшим сырьем для этого процесса.
Но самый простой способ это все же вермикомпостирование. Оно имеет ряд преимуществ перед обычным компостированием, кроме того, кроличий навоз в мире червей это деликатес, быстрее всего они размножаются именно в этой среде. Но здесь есть некоторые рекомендации, которых необходимо придерживаться. К примеру, не рекомендуется держать ложи с червями непосредственно под клетками в помещении, которое плохо проветривается, потому, что тогда придется участить вмешательство человека для поддержания нормальной влажности в ложах. Войдя в амбар, где разводят кроликов вы, без труда, определите - работает там червяк или нет. Как? По запаху! А точнее по его отсутствию - если запаха нет, значит, есть червяк. Идеальным местом для воплощения этой идеи будет хорошо проветриваемый амбар.
Вермикомпостирование также принесет дополнительный доход, поскольку вы сможете продавать червей рыбакам, а биогумус в качестве добавки в почвосмесь для комнатных растений и рассады.
Кстати, мочевина тоже может пригодится в качестве "духов" для охотников, чтобы маскировать их собственный запах.

Продажа кроличьего навоза.

Это как раз тот момент, где эта индустрия превращается в небольшое трюкачество. Дело в том, что, как и во всем остальном, требования конечного потребителя будут изменяться в зависимости от того, зачем он покупает у вас навоз. Лучшим вариантом будет следующий - связаться с местным агросоюзом и выяснить потребность вашего региона в навозе в качестве удобрения.
Большинство кролиководов будут продавать мешки и, даже, грузовики навоза непосредственно конечному потребителю. Им может быть фермер, садовник, фермер выращивающий червей или кто-то, кто просто желает извлечь пользу из навоза для своих цветов. Многие кролиководы с небольшим количеством особей с радостью отдадут вам свой навоз бесплатно, только для того, чтобы от него избавиться или, чтобы извлечь из него хоть какую ни будь пользу. Цены будут зависеть только от того, кто отгружает навоз, производитель или посредник. В США многие посредники охотно собирают навоз у производителей, освобождая последних от необходимости его убирать.
Все это можно делать довольно просто. Проблемы возникают тогда, когда кролиководы пытаются увеличить качество удобрения и начать профессионально его упаковывать для того, чтобы обеспечить возможность его перепродажи, то есть, чтобы они появились на полках магазинов. Дело в том, что некоторые требования, предъявляемые различными комиссиями по качеству и стандартизации достаточно трудоемки. Появляется необходимость пройти тестирование, получить сертификат качества, поместить его на упаковке, а это требует специфических знаний, которыми зачастую фермеры не располагают.
И нет никаких способов обойти эти процедуры, если вы действительно хотите серьезно заниматься продажей кроличьего навоза. Навоз есть навоз, как бы он ни назывался "улучшитель почвы" "супер удобрение" или "кроличье золото". Если он ускоряет рост растений тогда это законное удобрение, а последнее является субъектом всех нормативов. Решение здесь очень простое. Только объединив усилия с другими кролиководами можно наладить производство качественного удобрения, которое окупало бы затраты на его производство. Очень плохо, что такая бюрократическая машина мешает одному небольшому хозяйству организовать небольшое производство и заниматься его сбытом в небольшие магазины. В данном случае прибыль маленького хозяйства едва ли перекроет затраты на производство удобрения.
---------------------------------
Кроличий навоз занимает второе место после конского, такое добро люди не выбрасывают.
Я сыплю под яблони,груши, от него клубника такая жирная полезла  Весной после заморозков поливаю малину настоем из свежего кроличьего навоза 1:10, получается использую как азотное удобрение


http://www.vermyk.narod.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.